Какие цели преследует новый «План развития семьи»?

«План развития семьи» будет направлен на предотвращение случаев, когда дети оказываются в государственных детских учреждениях.  

Как сообщает TIME со ссылкой на пресс-релиз Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, данное ведомство ведет работы по подготовке данного «Плана развития семьи», с тем чтобы дети не попадали в государственные детские учреждения.

Для разработки «Плана развития семьи», в первую очередь для разработки «Плана развития семьи» начат процесс посещения семей, которые отдали своих детей в государственные детские учреждения в целях оценки их положения.

В ходе оценки будут выяснены причины, по которым детей из этих семей отдали в госучреждения, социально-психологическая ситуация в этих семьях, потребности в социальной защите, возможность ребенка жить в семье, риски и т. д.

На основании результатов этих оценок будет подготовлен «План развития семьи», который предусматривает реализацию мер социальной поддержки этих семей в необходимых областях.

К процессу оценки привлечены социальные работники 2 региональных центров поддержки семьи Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей, социальные работники ЮНИСЕФ в региональных проектах Азербайджана, а также работники «Бакинского центра поддержки семьи» азербайджанской ассоциации «SOS Детские деревни».  

Они получили посредством онлайн-платформы необходимые инструкции от Министерства и оценочные документы в соответствии с международными стандартами, определяющими потребность в социальных услугах.

Отметим, что «План развития семьи» создается в рамках реализации распоряжения Президента Азербайджана об утверждении «Стратегии Азербайджанской Республики относительно детей на 2020-2030 годы». Согласно распоряжению Кабинету Министров Азербайджана поручено в трехмесячный срок подготовить и представить главе государства проект плана действий по исполнению Стратегии в 2020-2025 годах.

Leave a ReplyCancel reply