Создается новая свободная экономическая зона Алят

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании и организации деятельности свободной экономической зоны Алят.

Как сообщает TIME со ссылкой на President.Az, в соответствии с указом, Кабинету министров Азербайджана поручено завершить процедуры по выкупу земель в соответствии с Законом «О выкупе земель для государственных нужд», представить Президенту предложения по единовременной передаче земель СЭЗ в безвозмездное и постоянное пользование.

В течение трех месяцев Кабмину поручено подготовить документацию по передаче территорий ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» в СЭЗ.

Уполномоченный орган свободной зоны в течение 15 дней должен представить Президенту Азербайджана предложения по определению организационной структуры.

Центральные и местные органы исполнительной власти, созданные от имени государства публичные юридические лица и юридические лица, чьи акции контролируются государством, должны обеспечить необходимую помощь уполномоченному органу свободной зоны в решении вопросов, вытекающих из настоящего Указа.

Новую свободную экономическую зону Алят в соответствии с распоряжением главы государства, подписанным сегодня, возглавит Валех Фейруз оглу Алескерова. Он займет пост председателя правления уполномоченной структуры Алятской свободной экономической зоны.

 

Leave a Reply