Кабмин Азербайджана принял важные решения по сфере образования

Решением Кабинета министров Азербайджана внесены изменения в «Содержание и правила организации бакалавриата (основного (базового высшего) медицинского образования)», а также в «Правила приема студентов в высшие учебные заведения Азербайджана».

Как сообщает 1news.az, постановление «О ряде мер по устранению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) на учебный процесс в учебных заведениях страны» подписал премьер-министр Али Асадов.

В соответствии с постановлением, студенты на уровне бакалавриата, которые выполнили все условия учебного плана, в том числе успешно прошли текущую аттестацию, считаются прошедшими итоговую аттестацию в соответствии с результатами, достигнутыми в процессе обучения (общий показатель успеваемости).

Ученый совет вуза по согласованию с Министерством образования может предъявить дополнительные требования к обучающимся по выполнению выпускной работы.

В связи с решением Кабинета министров о внесении изменений в «Правила приема студентов в высшие учебные заведения Азербайджана», сокращена продолжительность экзамена по азербайджанскому языку для абитуриентов, которые сдают приемный экзамен на русском языке (абитуриенты русского сектора).

На экзамене абитуриентам предлагается 30 вопросов по предмету «Азербайджанский язык».

Максимально можно набрать 30 баллов. Согласно решению, продолжительность экзамена составит 45 минут. (Ранее длительность экзамена составляла 1 час 30 минут).

Данные решения Кабинета министров остаются в силе до 1 октября 2020 года.

Кабинет министров Азербайджана также внес изменения в «Правила приема студентов в среднеспециальные учебные заведения на базе общего среднего образования».

Вступительные экзамены проводятся в централизованном виде Государственным экзаменационным центром. На вступительных экзаменах абитуриентам задается в целом 90 вопросов, в том числе 30 по каждому из предметов, как-то азербайджанский или русский язык, иностранный язык и математика. Максимальная возможная оценка составляет 300 баллов – по 100 на каждую дисциплину. Продолжительность экзамена составляет три часа.

Продолжительность экзамена по азербайджанскому языку (в качестве государственного) для абитуриентов, сдающих вступительный экзамен на русском языке, снижена с 90 до 45 минут.

Отметим, что ранее централизованный прием студентов в среднеспециальные учебные заведения на базе общего среднего образования осуществлялся в два тура.

 

 

Leave a ReplyCancel reply