Возможности 5G будут испытаны на беспилотных самосвалах

Мобильный оператор готовится к внедрению очередного инновационного проекта с большими перспективами.

Как пишет Oane.Ws, компания «Билайн» намерена испытать возможности 5G на самосвалах-беспилотниках. Для этого российский оператор будет сотрудничать с китайским IT-гигантом Huawei.

Беспилотные самосвалы с помощью «Билайн» проверят потенциал применения 5g-стандарта связи на территории угольного разреза СУ­ЭК в Хакасском Черногорске.

С помощью сетей пятого поколения двух частотных диапазонов 4900 MHZ и LTE, работающих в режиме non-standalone, будет «Билайн» намерена передавать данные от техники к серверу.

По информации пресс-службы компании, это первая в России опытная проверка сетей 5G с использованием роботизированных комплексов для грузоперевозок. Проект использует карьерные самосвалы БЕЛАЗ-7513R весом в 130 тонн, которыми управляет информационная система, специально для этого разработанная компанией ВИСТ, принадлежащей к группе «Цифра».

Участок сети беспроводной связи 5G охватывает 1,5 километра территории, на которой передвигаются роботизированные самосвалы. Каждый сектор в базовой станции, как объяснили в ПАО «ВымпелКом», обладающем брендом «Билайн», покрывает порядка 400 метров.

Эксперимент покажет все преимущества и новые возможности беспилотного и дистанционно-управляемого транспорта в условиях внедрения пятого поколения сетей связи. Так, уже сейчас очевидно, что вследствие внедрения инновации увеличилась точность и безопасность движения техники.

При дальнейших успехах тестов, которые продлятся две недели, промышленный WiFi/MESH уступит место новому стандарту коммуникаций.

 

Leave a ReplyCancel reply