С 1 июня начинается поэтапная вывплата компенсаций защищенных вкладов банков лицензии которых отозваны

Компенсация по защищенным депозитам будет возвращена в два этапа во избежание чрезмерной загруженности филиальной сети ОАО «Капиталбанк», которая избрана банком агентом для возмещения защищенных вкладов ОАО «Атабанк» и ОАО «Амрахбанк», лицензии которых отозваны.

Как сообщает TIME со ссылкой на пресс-релиз Фонда страхования вкладов, выдача компенсаций по вкладам эквивалентным сумме до 30 000 манатов (в том числе 30 000 манатов) в ОАО «Атабанк» и ОАО «Амрахбанк» начинается с 1 июня 2020 года;

Процесс выдачи компенсаций по вкладам эквивалентным сумме свыше 30 000 манат начнется с 1 июля 2020 года.

Компенсация за защищенные депозиты в ОАО «Атабанк» и ОАО «Амрахбанк» будет выплачиваться в безналичном порядке через дебетовые карты ОАО «Капитал Банк» и систему срочных денежных переводов Хазри.

Депозиты будут возмещены в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О полном страховании вкладов».

В соответствии со статьей 28.3 Закона Азербайджанской Республики «О страховании вкладов» Фонд страхования вкладов принимает заявления от вкладчиков в течение одного года с даты первой публикации уведомления о возмещении.

Гражданам будет предоставлена ​​дополнительная информация о процессе возврата вкладов.

Решением Правления Центрального Банка Азербайджана от 28 апреля 2020 года лицензии, выданные ОАО «Атабанк» и ОАО «Амрахбанк» на осуществление банковской деятельности, были аннулированы.

В соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О страховании вкладов» датой страхового случая в ОАО «Атабанк» и ОАО «Амрахбанк» является 28 апреля 2020 года.

Leave a Reply