Названы самые опасные гаджеты на карантине

В период карантина можно сильно испортить зрение, если проводить слишком много времени за гаджетами.

Как пишет Lenta.Ru, детские офтальмологи отмечают, что во время нахождения на карантине люди часто проводят много времени перед телевизором, компьютером и смартфоном.

«Если делать это бездумно и постоянно, можно испортить зрение навсегда. Именно смартфоны несут в себе самую большую угрозу для зрения. Многие мамы, чтобы дети не мешали им находиться в самоизоляции, дают маленьким детям планшеты, включая мультфильмы. Этого делать категорически нельзя», – говорят врачи.

Ноутбук и компьютер менее опасны, однако пользованием стационарными девайсами тоже нельзя злоупотреблять.

«Постоянное напряжение глазной мышцы может привести к ее спазму. Особенно, если человек часами смотрит в монитор. Взрослым лучше пользоваться компьютерами не более пяти-шести раз в сутки, разделив подходы перерывами хотя бы в 30 минут», — рекомендуют специалисты.

По их словам, когда человек смотрит на экран, то он начинает моргать гораздо реже — примерно в два раза. В перерыв рекомендуется подходить к окну, закрывать один глаз рукой, а другим фокусироваться зрением на объектах на улице, а затем смотреть на само стекло. Подобную гимнастику следует повторять для каждого глаза.

 

Leave a ReplyCancel reply