Названы риски при установке мобильных приложений

Поверед устанкой мобильных приложений пользователям необходимо изучать политику конфиденциальности. В противном случае это может обернуться утечкой данных.

«Перед использованием любого сервиса внимательно изучайте его политику конфиденциальности, а не слепо соглашайтесь с ней, как делают большинство пользователей. Особенно ту её часть, которая касается собираемых и передаваемых данных. В ней часто и заключается подвох», — говорится в сообщении Роскачества.

Если объем передаваемых данных кажется пользователю излишним, от установки приложения лучше отказаться. Кроме того, важно внимательно прочесть пункт, в котором названы данные, передаваемые третьим лицам. Информация может попасть в распоряжение посредников или партнеров компании-разработчика.

По мнению специалистов ключевые условия должны быть описаны просто и доступно, это играет огромную роль в уровне доверия пользователей к разработчикам.

Рекомендуется обращать внимание на разрешения, которые запрашивает сервис, и задумываться, действительно ли ему нужен доступ к тем или иным данным.

«Будьте внимательны, когда речь идет об устройстве, которое в большинстве случаев знает о вас всё. Помните, мошенники наживаются на ошибках и цифровой безграмотности пользователей», — отмечают специалисты.

 

Leave a Reply