Статистика зараженных коронавирусом растет ежечасно

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) завезла в Азербайджан еще 3 тысячи тестов для выявления коронавируса.

Как сообщает TIME, данное заявление сделано на сегодняшней пресс-конференции главой представительства ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманчи, которая также отметила, что до этого в страну было завезено 1000 тестов.

«Правительство Азербайджана также само закупает в лабораториях эти тесты, которыми следует правильно пользоваться. В настоящее время проблем с диагностическими тестами в мире не наблюдается, однако важно быть внимательными. Не думаю, что в ближайшее время в Азербайджане возникнут проблемы с наличием тестов», – отметила представительница ВОЗ.

Согласно сообщению Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса при Кабинете министров Азербайджана, с целью выявления случаев заражения коронавирусом (COVİD-19) в Азербайджане и предотвращения его распространения продолжается обследование лиц, помещенных на карантин в разных больницах страны.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, лица, помещенные на карантин, проходят соответствующее обследование, сдают лабораторные анализы, врачи следят за состоянием их здоровья. Лиц, у которых подтверждается заражение инфекцией, немедленно переводят в больницы особого режима, принимаются соответствующие меры по их лечению.

По данным на 10 марта, 312 человек, у которых в ходе обследования и лабораторных анализов не подтвердилось заражение инфекцией и состояние здоровье не вызывает подозрений, после истечения срока карантина были выписаны домой.

У двух вернувшихся из Исламской республики Иран граждан Азербайджана 1960 и 1984 годов рождения зафиксировано заражение коронавирусной инфекцией.

Пациенты помещены в больницу специального режима, где они проходят лечение. Их состояние оценивается как стабильное.

Помещенные ранее в больницу специального режима трое пациентов граждан Азербайджана с  коронавирусом 1973, 1997 и 1998 годов рождения вылечились и выписаны из больницы.

В мире по последним данным коронавирусом COVID-19 заражено 121 061 человека, из которых 4 368 скончались, 66 216 выздоровели.

Наибольшее число случаев заражения зафиксировано в центре эпидемии – в Китае, где на сегодня насчитывается 80 967 человек зараженных вирусом. Однако летальный исход зафиксирован только в 3 046 случаях, 66 216 человек выздоровели. Согласно представленной на онлайн-карте распространения коронавируса, в целом число инфицированных в Китае по-прежнему остается самым высоким в мире, однако тенденции сильного роста новых случаев заражения не наблюдается.

Карта отображает данные ВОЗ, а также Центров по контролю заболеваний в США, Китае и Европе.

На второе месте по числу инфицированных за прошедшие выходные вышла Италия: здесь число заболевших составляет уже 10 149 человек. Летальный исход в 631 случае, выздоровели 724 человека, на третьем месте  Иран (9000), выздоровели 2959,  на четвертом – Южная Корея (7 755 человек), закрывает пятерку стран с наибольшим числом заразившихся коронавирусом Испания (2026)

 

Более 1 тысячи инфицированных зафиксировано также во Франции, Германии, США.

В группу стран, где число случаев заражения не превышает сотню, на сегодня входят Канада, Греция, Исландия, Израиль, ОАЭ, Ирак, Кувейт, Чешская Республика, Египет, Индия, Таиланд, Сан-Марино, Португалия, Ливан, Финляндия, Ирландия, Филиппины, Бразилия, Словения, Вьетнам, Индонезия, Румыния, Палестине, Катар, Польша, Саудовская Аравия, Россия, Алжир, Аргентина, Оман, Чили, Пакистан, Эквадор, Грузия, Хорватия, Эстония, Азербайджан, Перу, Албания. В остальных странах зафиксировано менее 10 слечаев заражения коронавирусом.

 

 

Leave a Reply