Азербайджан будет удерживать манат золотом

Азербайджанcкий манат останется стабильным – прогнозирует эксперт.

Как сообщает Trend, несмотря на падение цен на нефть, доллар в Азербайджане не подорожал.

Официальный курс азербайджанского маната не изменился и по- прежнему находится на отметке 1,7 маната за один доллар США.

Как отметил эксперт – политолог Сахиль Искендерли в интервью телеканалу «Мир», Азербайджан в успешные годы сумел создать надежную подушку безопасности золото-валютных резервов, благодаря которой он сможет удерживать национальную валюту от обесценивания в подобных экстремальных ситуациях.

Напомним, что после того, как Россия отказалась присоединиться к сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК, был отмечен обвал цен на нефть. В следующем месяце Саудовская Аравия намерена увеличить добычу нефти и будет предлагать свою нефть с большими скидками, как сообщает Financial Times, при этом королевство объявило о своем намерении добывать нефть в количестве более 10 миллионов баррелей в день и предоставлении скидок по продаже около 20 процентов.

Нефтяные котировки обрушились на фоне новостей о том, что участники ОПЕК+ в пятницу не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить добычу. В результате с 1 апреля обязательств ограничивать добычу не будет ни у кого.

 

Leave a Reply