В Сирии погибло 33 турецких солдата. Турецкие войска нанесли ответный удар – ВИДЕО

Военные силы правительственного режима Сирии напали в Идлибе на оппозицию и 33 турецких солдата были убиты в результате нападения.

Как сообщает TRT HABER, губернатор турецкой пограничной провинции Хатай Рахми Доган заявил, что авиаудар нанесли «военно-воздушные силы сирийского режима».

«В результате нападения 33 турецких солдата стали шехидами. Жизнь находящихся под наблюдением врачей 32 пострадавших в результате нападения в Идлибе вне опасности», — сообщил Р. Доган.

В связи с произошедшим президент Эрдоган провел экстренное совещание по вопросам безопасности, после чего министр национальной обороны Турции Хулуси Акар прибыл в командный центр в Хатай и принял командование операцией против сирийских правительственных сил в Идлибе.

Как сообщил глава департамента коммуникаций при аппарате президента Турции Фахреттин Алтун, турецкие войска нанесли ответный удар по всем известным целям сирийского режима.

«Мы призываем Астанинский процесс выполнить свои обязательства, особенно стороны Астанинского процесса, по пресечению преступлений против человечности, совершенных режимом. Произошедшее в Руанде, Боснии и Герцеговине в прошлом, может повториться сегодня в Идлибе, и мы не можем просто наблюдать происходящее. Кровь наших героев-солдат не останется на земле. Мы будем действовать в Сирии до тех пор, пока руки, потянувшиеся на наш флаг, не будут сломлены», – отметил он.

Поддержку Турции выразили Вашингтон и НАТО. В телефонном разговоре с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осудил постоянные неизбирательные авиаудары сирийского режима в Идлибе, призвав к проявлению уважения к международному праву и поддержке усилий ООН по установлению мира.

Leave a Reply