Подписана декларацию о намерениях между Фондом Аграрного страхования Азербайджана и TARSİM

Фонд Аграрного страхования Азербайджана и Союз сельскохозяйственного страхования Турции (TARSIM) подписали Декларацию о намерениях в области сельскохозяйственного страхования.

Как сообщает TIME со ссылкой на официальный источник, подписание состоялось в рамках визита заместителя министра сельского и лесного хозяйства Турции Фатихом Метином в нашу страну.

В ходе визита состоялась встреча министра сельского хозяйства Азербайджанской Республики Инама Каримова с делегацией во главе с заместителем министра сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Фатихом Метхи.

На встрече министр Инам Каримов сообщил о реформах, проходящих в сельскохозяйственном секторе Азербайджана, в частности о принятии Милли Меджлисом (парламентом) закона об аграрном страховании Азербайджана в 2019 году, и утверждении Кабинетом министров Устава Аграрного страхового фонда и состава Фонда аграрного страхования. Механизм аграрного страхования в Азербайджане основан на опыте турецкой модели TARSIM. Эта модель, основанная на государственно-частном партнерстве, является весьма успешной. Совместное страхование сельскохозяйственных рисков Фондом аграрного страхования и частными страховыми компаниями позволит снизить инвестиционные риски, усилить государственную поддержку фермеров, оказать положительное влияние на занятость, способствовать продовольственной безопасности и укрепить рынок страхования.

Заместитель министра сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Фатих Метин отметил, что существует большой потенциал для расширения сотрудничества между двумя странами.

«Мы высоко ценим реформы, предпринятые Азербайджаном в области развития сельского хозяйства. Турция продолжит предоставлять экспертную и техническую поддержку для применения и развития сельскохозяйственного страхования в Азербайджане. Я считаю, что используемая в Азербайджане модель аграрного страхования станет примером для стран региона».

Стороны обменялись мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества между двумя стран в области сельского хозяйства, о будущих направлениях сотрудничества в аграрном страховании.

По итогам встречи Фонд Аграрного страхования Азербайджана и Союз сельскохозяйственного страхования Турции (TARSIM) подписали Декларацию о намерениях в области сельскохозяйственного страхования. Документ подписали председатель правления Аграрного страхового фонда Фуад Садыхов и генеральный директор TARSIM Серпиль Гунал.

Декларация о намерениях предусматривает взаимное сотрудничество в области аграрного страхования между двумя странами.

Leave a Reply