Сегодня «Су чершенбеси». Как следует отмечать этот день?

Как известно каждый вторник в преддверии праздника Новруз посвящается одной из четырех стихий – вода, огонь, воздух и земля, которые являются основами жизни на земле.

Сегодня, 25 февраля, в Азербайджане отмечается первый вторник в преддверии праздника Новруз – «Су чершенбеси», посвященный водной стихии.

Вода является первым компонентом мироздания. Издревле в сельских местностях, где имеются реки и ручьи люди ходили на реку и перебирались через нее, и по древним верованиям таким образом они оставляли все свои неудачи и невзгоды в прошлом году и переходили в новый этап своей жизни, где как предполагается, ждет более чистое и благоприятное будущее.

По словам старожилов, в наши дни в городских условиях достаточно просто сходить к морю и силой мысли «перешагнуть через воду», оставив позади весь негатив прошедшего года и внутренне обновиться.

В этот день также принято, обратить особое внимание наведению чистоты в своем доме, обязательно необходимо поставить вечером на праздничный стол наряду со сладостями и свечами, также сосуд с водой, которая является символом жизни.

Хотя наша религия и против подобных суеверий, воду нам ниспослал всевышний и велел использовать ее для омовения, так как в этой традиции нет ничего противоречащего основным столпам Ислама, мы наверное можем не отказываться от древних традиций нашего народа.

 

Leave a Reply