Что будет нового в городском транспорте Баку в этом году?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сегодня председателя правления Бакинского транспортного агентства Вусала Керимли.

Как сообщает TIME  со ссылкой на  President.Az, в ходе встречи глава государства отметил, что Бакинское транспортное агентство завершило прошлый год с хорошими результатами, однако многое еще предстоит сделать.

«Бакинское транспортное агентство ежегодно доставляет в наш город в среднем 300 автобусов. Доставка автобусов в нашу страну – это, конечно, часть работы. Вся дорожная инфраструктура должна соответствовать современным требованиям, и в этом направлении принимаются комплексные меры. Азербайджан занимает 27 место в мире по уровню дорожной инфраструктуры. Это отражено в отчете Давосского форума. Будут приняты и другие меры на городском транспорте», – отметил президент Ильхам Алиев.

Председатель правления Бакинского транспортного агентства Вусал Керимли в свою очередь рассказал о достижениях агентства в прошлом году и рассказал о планах на этот год.

«Общее количество перевозчиков было сокращено с 65 до 37 согласно определенным требованиям. Всего за пять лет было отремонтировано 855 автобусов. 600 из них были привезены из-за границы по вашей инструкции. Перевозчики также доставили 295 современных автобусов на основе требований Бакинского транспортного агентства. На сегодняшний день автобусный парк обновлен примерно до 40 процентов. Согласно вашей миссии, мы планируем довести обновление парка до 100 процентов в течение следующих трех лет, с 300 автобусами в год. Завозимые нами автобусы работают на сжатом натуральном газе (CNG), который менее вреден для окружающей среды. В этом году будут созданы новые автобусные хабы в различных местах, по вашему поручению. Также мы работаем над решением проблем с профессиональной подготовкой водителей и контролем режима их работы. Также созданы специальные полосы предназначенные для передвижения автобусов, машин скорой помощи и пожарных машин, а также для обеспечения их бесперебойного движения в случае возникновения дорожных пробок» – отметил В. Керимли.

Глава Бакинского транспортного агентства также сообщил, что в первой половине этого года агентство обеспечит переход всех маршрутов на карточную систему оплаты, что устранит теневую экономику, неформальный режим работы, а также не даст водителям работать более 8 часов и облегчит движение общественного транспорта.

«Наша главная цель – создать условия для того, чтобы пассажиры быстрее и в безопасности доезжали дол места назначения.  Для этого должно быть активно не только Бакинское транспортное агентство, но и общественность. Потому что в частном транспорте только один человек, а в общественном транспорте 70-80 пассажиров и не законная парковка на дороге создает проблемы для автобусов. В последнее время люди недовольны штрафами за парковку. Но Баку город столица и, как и во всех столицах мира люди не могут парковать свои машины там, где хотят. Поскольку общественный транспорт перевозит 2 миллиона 200 пассажиров в день – он важнее, так как жители в основном пользуются общественным транспортом, и мы должны обеспечивать их безопасность согласно вашим инструкциям», – заявил В. Керимли.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что такси, метро и автобусы должны быть более тесно связаны друг с другом на следующем этапе, цель заключается в сокращении пробок и времени доставки пассажиров до места назначения.

«Наше население растет, поэтому наш городской транспорт должен развиваться в соответствии с этим ростом поэтому метро, ​​новые дорожные развязки, Бакинская кольцевая железная дорога, автобусный транспорт должны эффективно эксплуатироваться, все эти транспортные сегменты должны работать как единый механизм. Однако, не менее важным является безопасность, обучение водителей, медицинское обследование и график работы. Недавно я заявил, что никто не должен работать более 8 часов в день. Если кто-то нанимает или эксплуатирует сотрудников незаконно, он будет наказан. Конечно, я уверен, что водители, которые работают в Бакинском транспортном агентстве, придерживаются этих критериев», – отметил глава государства.

Leave a Reply