Сколько человек в Азербайджане зарабатывают более 8 тыс. манатов?

Налоговые льготы не вечны, они применяются в течение определенного периода времени.

Как сообщает Report со слов заместителя министра налогов Сахиба Алекперов, Для компенсации потерь бюджета из-за льгот у нас достаточно большой потенциал.

По словам С. Алекперова, эти потери косвеннокомпенсируются.

«К примеру, в сельском хозяйстве более 20 лет не взымается никаких налогов, кроме земельного. Сумма этой льготы исчисляется сотнями миллионов манатов. Эта сумма могла бы поступать в бюджет, но остается в распоряжении производителей сельхозпродукции. С прошлого года работающие в частном секторе и ненефтегазовой отрасли физлица с ежемесячным доходом до 8 тыс. манатов не облагаются подоходным налогом. В Азербайджане свыше 600 человек зарабатывают более 8 тыс. манатов. Мы не считаем это потерей для госбюджета. Все это делается для обеспечения прозрачности. Честность компенсирует эти потери. Именно поэтому в прошлом году обеспечено поступление в госбюджет дополнительно одного миллиарда манатов», – сказал Сахиб Алекперов.

Отметим, что в Азербайджане наиболее высокую заработную плату получает определенная часть работников нефтегазового сектора и сектора ИКТ.

Leave a Reply