В Азербайджане 2020 год объявлен Годом волонтеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2020 года Годом волонтеров.

Как сообщает TIME со ссылкой на President.Az, в распоряжении отмечено, что на протяжении веков азербайджанский народ поддерживал традиции доброты, самопожертвования, добровольной и безвозмездной помощи.

Волонтерство – один из наиболее успешных форматов гражданского, общественного и государственного сотрудничества, объединяющее людей во имя достижения общей цели. Волонтерство также является образцом патриотизма, примером связи и служения своему народу, государству, национальным и моральным ценностям.

Для продвижения этой деятельности государство предприняло необходимые шаги, была усовершенствована нормативная база и созданы механизмы государственной поддержки. Волонтерство стало общенациональным движением, охватывающим многие сферы деятельности, все регионы нашей страны, различные сферы общественной жизни, все сегменты нашего общества и превращающееся в образ жизни нашей молодежи. Созданы Служба ASAN, Общественное объединение «Региональное развитие», движение Студентов волонтеров – «Бир» и другие волонтерские движения, объединяющие десятки тысяч молодых людей в центральных и местных исполнительных органах.

Наши волонтеры дали новое дыхание своей работе с их творчеством, инициативой, инновационным мышлением и современным взглядом.

Неделя волонтеров, впервые проведенная в Азербайджане в канун Международного дня волонтеров, 5 декабря этого года, показала, что волонтерство в нашей стране вступило в новый этап и имеет большой потенциал.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, принято решение о поощрении личностного развития молодежи, повышения его чувства социальной ответственности, эффективном использовании потенциала молодежи для благосостояния народа и устойчивого развития нашей страны:

  1. Объявить 2020 год Годом волонтеров в Азербайджанской Республике.

 

  1. Кабинету министров Азербайджанской Республики поручено в течение одного месяца подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики план действий по объявлению 2020 года «Годом добровольцев» в Азербайджанской Республике.

Leave a ReplyCancel reply