В Баку с официальным визитом находится президент Украины

Сегодня, 17 декабря, состоялась церемония официальной встречи прибывшего в Азербайджан с официальным визитом президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщает TIME со ссылкой на President.Az, на площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь президента Владимира Зеленского был выстроен почетный караул.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил президента Украины Владимира Зеленского.

Ильхам Алиев и Владимир Зеленский провели встречу один на один.

Затем состоялась встреча делегаций Азербайджана и Украины, возглавляемых Ильхамом Алиевым и Владимиром Зеленским в широком составе.

После завершения встречи в расширенном составе состоялась церемония подписания азербайджано-украинских документов с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Украины Владимира Зеленского.

Протокол о намерении между городом Гянджа и городом Одесса, Договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между городом Губа и городом Трускавец подписали посол Азербайджана в Украине Азер Худиев и посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский.

Соглашение между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Государственной регуляторной службой Украины о сотрудничестве в области регулирования условий ведения бизнеса, Соглашение между Особой службой государственной охраны Азербайджанской Республики и Администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины об организации линии межгосударственной правительственной связи между Баку и Киевом подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

17 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Украины Владимир Зеленский выступили с заявлениями для печати.

«Наши политические связи находятся на высоком уровне. Это подтверждает официальный визит Президента в Азербайджан. Сегодня мы говорили о предстоящих шагах, направленных на увеличение товарооборота. Правда, в этом году наш товарооборот вырос почти на 20 процентов. Однако абсолютные цифры не могут нас удовлетворить, и сегодня были обсуждены конкретные вопросы, связанные с дальнейшим сотрудничеством. Мы договорились, что в следующем месяце межправительственная комиссия уже соберется, и данные президентами поручения будут обстоятельно обсуждены. Наряду с увеличением товарооборота, большой интерес вызывают совместные инвестиционные проекты. Мы провели широкий обмен мнениями и об этом. Есть конкретные предложения, касающиеся как инвестиций Украины в Азербайджан, так и инвестиций Азербайджана в Украину. Считаю, что эти предложения могут отразиться в жизни. Совместные инвестиционные проекты во многих областях еще больше укрепят наше сотрудничество», – отметил президент Ильхам Алиев.

В своем заявлении глава государства поделился о планах сотрудничества в энергетической, сельскохозяйственной, туристической, транспортно-логистической, гуманитарной сферах.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский выразил признательность за приглашение и гостеприимство.

«Уверен, что взаимное инвестирование служит интересам обеих стран, здесь речь может идти о различных совместных проектах. Например, хорошим примером является приобретение мобильным оператором Азербайджана Bakcell акций Vodafone Ukraine. Это поможет нам повысить уровень наших услуг в этой сфере. Наряду с этим, я также приглашаю азербайджанские компании к активному участию в приватизации в Украине. Уже 10 лет SOCAR успешно функционирует в Украине. И мы сделаем все возможное для того, чтобы оказать всяческую поддержку добыче и транспортировке нефтегазовой продукции. Наша страна также особо отслеживает проект «Южный газовый коридор». Мы обсудили наш вклад в расширение этого проекта и его доведение до европейских потребителей. В частности, я считаю, что мы – и Украина, и Азербайджан, – обладаем невероятным транспортным потенциалом. Мы решили укрепить наши контакты, сотрудничество и в области транспортных и авиационных перевозок. До конца января следующего года мы организуем в Киеве заседание двусторонней межправительственной комиссии. Особое внимание было уделено сотрудничеству в аэрокосмической области. Мы обсудили вопросы в различных сферах, в области авиастроения, а также в гуманитарной сфере. В Азербайджане будут организованы Дни украинского кино. Вы тоже стали свидетелями того, что здесь было подписано несколько документов – документы, касающиеся и развития бизнеса, и защиты конфиденциальных данных, и поощрения сотрудничества различных регионов Украины с регионами Азербайджана», – отметил В. Зеленский.

В заявлениях были также затронуты вопросы, связанные национальной и региональной безопасности. Президенты отметили, что поддерживают друг друга и в вопросе восстановления территориальной целостности и суверенитета стран, в рамках признанных на международном уровне границ.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Аллею почетного захоронения, где почтил память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложил венок к его могиле.

Была также почтена память выдающегося офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой, возложены цветы на ее могилу.

В завершении от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь Президента Украины Владимира Зеленского.

На приеме также присутствовали первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и первая леди Украины Елена Зеленская.

 

 

Leave a ReplyCancel reply