Опасности бесплатного Wi-Fi

Антивирусная компания ESET провела исследование привычек пользователей в интернете и рассказала, чем опасно использование бесплатных общественных Wi-Fi-сетей.

Как сообщает TIME со ссылкой на ESET, выяснилось, что 74% пользователей интернета подключаются к общедоступным точкам Wi-Fi. В частности, 49% опрошенных используют Wi-Fi в кафе, 42% — в отелях, 35% — в торговых центрах и 34% — в аэропортах.

Две трети участников исследования используют общественные сети Wi-Fi для переписки в соцсетях, 43% читают новости, четверть проверяет почту, а каждый десятый опрошенный заходит в банковские приложения.

В ESET предупредили, что публичные Wi-Fi-сети опасны для сохранности личных данных. Злоумышленники могут перехватить трафик, пароли от аккаунтов в соцсетях и платежную информацию. В компании предупредили, что преступники могут создавать поддельные точки доступа. Угрозу также может представлять отсутствие шифрования передаваемой информации. И все это — лишь немногие опасности публичных сетей Wi-Fi.

Авторы исследования признают, что отказаться от подключения к общедоступным сетям сложно. В ситуациях, когда без Wi-Fi не обойтись, эксперты призвали соблюдать правила безопасности, не подсоединяться к подозрительным точкам доступа и использовать антивирусы.

Leave a Reply