ОАЭ объявили о самой комплексной геномной программе в мире

Запуск национального проекта «Геном», направленного на использование крупномасштабных геномных данных для оказания специализированной медицинской помощи эмиратцам, анонсировало министерство здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) 10 декабря.

Как сообщает государственное новостное агентство ОАЭ WAM, программа Genome станет первой подобной программой в мире, предоставив эмиратцам их собственный геном и включив его в общую базу данных по стране.

Полученные данные будут исследоваться для обнаружения изменений в генах, хромосомах и белках, которые могут привести к генетическим заболеваниям. Это позволит врачам опередить болезнь.

Исследования будут проходить с помощью передовых технологий секвенирования — метода, который позволяет установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК. Использование этих технологий позволит получить высококачественные и наиболее полные данные о геноме.

Для анализа огромного количества данных и генерирования новых идей будет использоваться один из лучших суперкомпьютеров мира Group 42’s Artemis.

Ожидается, что эта программа также улучшит понимание генетических изменений у арабов, что сегодня является проблемой из-за отсутствия эталонного эмиратского генома.

Глава ведомства Абдулла Аль-Хамед сказал: «Две самые интересные технологии в мире — секвенирование ДНК и искусственный интеллект — объединятся в этом проекте».

Программа будет осуществляться в сотрудничестве с лидерами глобального секвенирования генома — Пекинским институтом геномики (Beijing Genomics Institute, BGI) и Oxford Nanopore Technologies.

Добавим, генная инженерия лежит в основе планов министерства здравоохранения ОАЭ по профилактике в борьбе с распространением неинфекционных заболеваний в стране. Предполагается, что с помощью генной инженерии можно лечить ожирение, диабет, повышенное артериальное давление, рак и астму — путем выявления тех, кто больше подвержен риску из-за генетических факторов и назначения лечения заранее.

 

Leave a Reply