Femmes Digitales провел 5-е региональное ИКТ-мероприятие в Мингячевире

Агентство по Инновациям при Министерстве Транспорта, Связи и Высоких Технологий, Министерства Образования и Мингячевирская Исполнительная Власть поддержали инициативу «Клубом Женщины Азербайджана в ИКТ — — Femmes Digitales» проведения в Центре имени Гейдара Алиева города Мингячевир традиционного 5-го регионального мероприятия, организованного с целью привлечения азербайджанских девушек в сферу информационно-коммуникационных технологий.

Как сообщает TIME  со ссылкой на пресс-релиз клуба, региональная конференция прошла при спонсорстве и поддержке компаний и учредителей этого Клуба – Общественного объединения «Региональное развитие» (ООРР), B.EST Solutions, Fominov Consulting, STEP IT Академия, Сybernet, MONT, Keepface, Резидент Мингячевирского Парка Высоких Технологий HiTech Invest, Азербайджанского Государственного Агентства по Оказанию Услуг Гражданам и Социальным Инновациям при Президенте Азербайджана и Bakinity Distribution.

На мероприятии, проводимом в Центре имени Гейдара Алиева города Мингячевир, приняли участие более 70 учениц из разных школ города Мингячевир и прилегающих районов.

На первом этапе менторы-наставницы из числа учредителей Клуба Femmes Digitales провели трейнинг для девочек, в ходе которого объяснили, что такое стартап, фазы его реализации, выбора идеи и как реализовать эти инновационные идеи с помощью технологий. После этого девушки в составе команд сами определили какой инновативный проект они хотели бы реализовать, и презентовали их аудитории. Большая часть времени была посвящена обсуждению возможностей реализации идей, предложенных участницами мероприятия. По итогам презентации жюри были определены победительницы конкурса, чьи проекты были оценены с точки зрения перспективы его будущей реализации и креативности. На втором этапе программы менторы при поддержке STEP IT Academy провели занятия по кодированию и робототехнике, во время которых участницы наглядно ознакомились с процессом программирования.

Всем школьницам были вручены дипломы и памятные подарки.

foto3 (2)

Первостепенной задачей проведения Клубом Femmes Digitales подобных мероприятий является популяризация сферы ИКТ, технологий среди девушек, представление информации девочкам из регионов о возможностях для обучения и работы, непринужденное общение с ведущими женщинами-специалистами в этой области, изменение стереотипов. В таких региональных мероприятиях приняло участие уже более 500 девочек из различных регионов Азербайджана.

Leave a Reply