Как лечить грипп?

Врачи рассказали, какими способами можно вылечить грипп, который становится особенно активным с приходом холодов.

Если вы заметили симптомы гриппа (мигрень, насморк, озноб, повышение температуры), то обратитесь к врачу. Скорее всего, специалист выпишет вам витамины и противовирусные средства.

Антибиотики при гриппе бесполезны. Лучше всего помогает постельный режим и обильное тёплое питьё, специалисты рекомендуют пить морсы из смородины, клюквы и малины.

Кроме того, при любом вирусном заболевании нужно отказаться от сахара, кроме мёда. Ведь сладости помогают приумножать количество возбудителей заболевания.

Чтобы не заболеть гриппом регулярно проводите влажную уборку помещения и проветривайте комнату 3-4 раза в день.

Оставайтесь дома и отдыхайте

Следите за своим состоянием. В первый день, когда у вас появятся симптомы, позвоните на работу или в школу и скажите, что вы не придете в течение нескольких дней. Вы больны — и можете заразить других. Воспользуйтесь этим преимуществом и дайте своему организму столь необходимый отдых. Ложитесь в кровать и уделите немного времени чтению, просмотру фильмов или просто поиграйте с котом, пока ваше тело борется с вирусом.

Пейте много жидкости

Убедитесь, что вы получаете большое количество жидкости. Это не обязательно вода — фруктовые соки, спортивные напитки и супы на основе бульона (например, куриный суп с лапшой) также имеют большое значение. Они поддерживают вашу дыхательную систему увлажненной и помогают превратить неприятную густую слизь в жидкость, которую вы можете откашлять и выплюнуть. Это хорошо — ведь, если она накапливается в легких, то это может привести к инфекции.

Лечите боли и лихорадку

Лихорадит? Это потому, что ваше тело подняло температуру, чтобы бороться с вирусом гриппа.

Лечите боли, при помощи жаропонижающих и болеутоляющих средств. Спросите своего врача, какое средство подходит именно вам. Никогда не давайте аспирин лицам младше 19 лет. Это связано с состоянием, известным как синдром Рейе, серьезным заболеванием, которое может повредить мозг и печень.

Победите свой кашель

Некоторые процедуры могут успокоить ваш кашель. Попробуйте отхаркивающее средство, которое превращает слизь в жидкость, чтобы вы могли откашлять ее. Не давайте без рецепта лекарства от кашля или простуды детям до 4 лет.

Примите горячую ванну

Если ваш нос всё ещё заложен, сядьте в ванну и закройте дверь. Дайте воде нагреться, пока комната не наполнится влажным паром. Сядьте подальше от воды, чтобы избежать ожогов.

Используйте увлажнитель

Если воздух в вашем доме сухой, увлажнитель воздуха или испаритель могут увлажнить его, чтобы облегчить заложенность в носу и кашель. Не используйте теплый воздух, потому что он может способствовать росту бактерий и плесени. Также следите за тем, чтобы устройство оставалось чистым, чтобы предотвратить образование плесени.

Попробуйте леденцы

Употребление леденцов увлажнит больное горло. Это тоже может успокоить ваш кашель.

Используйте капли с физиологическим раствором

Капли или спреи с физиологическим раствором можно купить без рецепта в любой аптеке или супермаркете. Они работают, они безопасны — даже для детей. Закапайте несколько капель в одну ноздрю и осторожно выдуйте слизь и физиологический раствор. Повторите процесс с другой ноздрёй, пока обе не будут разблокированы.

Применяйте антивирусные препараты

Эти лекарства нужно принимать, как только начинаются симптомы заболевания. Они могут сократить время действия недуга. Позвоните своему врачу, если у вас есть признаки гриппа и вы подвержены более высокому риску осложнений. К таким индивидам относятся люди в возрасте 65 лет и старше или те, кто младше 2 лет. Эта группа также включает людей с определенными хроническими заболеваниями, включая проблемы с легкими, сердцем, почками, печенью или слабой иммунной системой. Коренные американцы и коренные жители Аляски также подвержены повышенному риску осложнений.

Leave a Reply