Эксперты нашли новый способ взлома аккаунта в Instagram

Специалисты по кибербезопасности обнаружили новый способ мошенничества в приложении Instagram.

Информация об этом опубликована на сайте компании Naked Security. По словам экспертов, сначала пользователи получают по электронной почте письмо о том, что их аккаунт в Instagram может быть заблокирован из-за нарушения права интеллектуальной собственности.

В письме содержится кнопка с активной ссылкой под названием «Оспаривание нарушения права интеллектуальной собственности» (Copyright Objection Form). На неё предлагается нажать, чтобы избежать блокировки аккаунта.

Как объясняют специалисты, если пользователь нажимает на эту кнопку, то он попадает на фейковую страницу в Instagram, адрес которой заканчивается на «.cf», а не на «.com». На ней, в свою очередь, ему предлагают ввести пароль от аккаунта, адрес электронной почты и дату рождения. Как только человек вводит эти данные, он перенаправляется на страницу своего профиля в Instagram.

Эксперты обращают внимание пользователей приложения на то, что письмо о возможной блокировке их аккаунта составлено с множеством грамматических ошибок. Они советуют внимательно читать все сообщения, которые приходят на электронную почту, а в самом Instagram использовать двухфакторную аутентификацию, которая усложняет доступ к аккаунту даже в случае похищения пароля от него.

Ранее стало известно, что приложение Instagram для Android-устройств получило тёмный режим. Возможность активировать Dark Mode предлагается вместе с Android 10. При активации тёмного режима фон становится чёрным, а текст, логотип Instagram и различные значки — контрастно белого цвета.

Leave a Reply