В уикенд ожидается дождь и штормовой ветер

В Азербайджане в предстоящие выходные дни погода резко изменится.

Как сообщает TIME  со ссылкой на проверенные международные гидрометеорологические службы, в субботу, 21 сентября во второй половине дня в Баку и Апшеронском полуострове ожидается дождь. К вечеру дождь прекратится, но погода будет облачной.

Температура воздух составит +17 – +23 градуса по Цельсию. Наблюдающийся с утра северный ветер после полудня перейдет в северо-восточный. Максимальная скорость ветра в течение дня достигнет 28 м/с.

В северных регионах страны в течение всего дня ожидается облачная погода и дождь. Максимальная скорость ветра не превысит в течение дня 14 м/с. Температура воздуха составит +9 – +16 градусов по Цельсию.

В южных регионах страны температура воздуха составит +19 – +31 градусов по Цельсию. В первой половине дня ожидается ясная погода, однако к вечеру погода будет пасмурная. В зависимости от района дождь будет наблюдаться до полудня или же в течение всего дня. Максимальная скорость восточного и юго-восточного ветра не превысит 15 м/с.

В воскресенье, 22 сентября погода в Баку и на Апшеронском полуострове будет пасмурной, в первой половине дня ожидается небольшой дождь.

Температура воздуха в воскресенье составит до +15 – +19 градусов по Цельсию. Максимальная скорость северного ветра в первой половине дня достигнет 19 м/с, однако после полудня ветер утихнет.

В южных регионах страны температура воздуха снизится до +16 – +22 градуса по Цельсию.  Максимальная скорость ветра не превысит 10 м/с. С утра ожидается дождь. В течение дня будет наблюдаться пасмурная погода.  В основном будет наблюдаться пасмурная погода, сопровождаемая дождем и грозой. В Астаре, в отличии от других южных регионов максимальная скорость ветра достигнет 13 м/с.

В северных регионах страны температура воздуха снизится до +8 – +13 градусов по Цельсию. Максимальная скорость ветра не превысит 10 м/с. В ожидается пасмурная погода, сопровождаемая небольшим дождем.

Геомагнитное поле в предстоящие два дня будет ровным. В выходные дни ожидаются небольшие возмущения геомагнитного поля.  Ультрафиолетовый индекс будет умеренным.

Отметим, что ультрафиолетовый индекс (УФ) – это показатель, характеризующий уровень ультрафиолетового излучения. Он принимает значения от нуля и выше, при этом показатель 11+ является уже экстремальным. Чем больше значение УФ-индекса, тем выше потенциальная опасность для кожи и глаз человека, и тем меньше время, требуемое для причинения вреда здоровью.

Leave a Reply