Погода в уикенд: Осень начинается

В Азербайджане в грядущие выходные дни погода изменится, осень подаст первые сигналы своего приближения.

Как сообщает TIME со ссылкой на проверенные международные гидрометеорологические службы, в субботу, 31 августа с раннего утра в Баку и Апшеронском полуострове ожидается дождь.

Температура воздух снизится до +19 – +23 градусов по Цельсию. Наблюдающийся с утра северный ветер после полудня перейдет в северо-восточный. Максимальная скорость ветра в течение дня не превысит 12 м/с.

В северных регионах страны также, как и в столице с раннего утра в субботу ожидаются дожди. Наблюдающийся с утра штиль, перейдет после 10.00 часов в северо-восточный, а после 16.00 часов в восточный ветер. Максимальная скорость ветра не превысит в течение дня 8 м/с. Температура воздуха снизится до +14 – +20 градусов по Цельсию.

В южных регионах страны температура воздуха составит +20 – +24 градусов по Цельсию. В течение дня ожидаются не прекращающиеся дожди, которые местами будут приобретать ливневый характер. Максимальная скорость ветра не превысит 8 – 13 м/с.

В воскресенье, 1 сентября погода прояснится. В Баку и на Апшеронском полуострове температура воздуха в воскресенье составит до +18 – +25 градусов по Цельсию. Максимальная скорость южного ветра не превысит 10 м/с. Осадков не ожидается.

В южных регионах страны температура воздуха снизится до +19 – +28 градусов по Цельсию.  Максимальная скорость ветра не превысит 9 м/с. В основном будет наблюдаться малооблачная погода без осадков, однако в Астаре в ночь на 1 сентября ожидается небольшой дождь.

В северных регионах страны температура воздуха составит +13 – +23 градусов по Цельсию. Максимальная скорость ветра не превысит 12 м/с. В отдельных районах местами ожидается небольшой дождь.

Геомагнитное поле в предстоящие два дня будет неровным. В субботу в течение дня ожидаются небольшие возмущения геомагнитного поля, которые после 22.00 перейдут в слабую бурю, которая продолжится в течение всего дня 1 сентября.  Ультрафиолетовый индекс в субботу не превысит 3 баллов, что означает умеренный балл, а в воскресенье к полдню составит 6 баллов (высокий балл), в остальное время будет умеренным.

Отметим, что ультрафиолетовый индекс (УФ) – это показатель, характеризующий уровень ультрафиолетового излучения. Он принимает значения от нуля и выше, при этом показатель 11+ является уже экстремальным. Чем больше значение УФ-индекса, тем выше потенциальная опасность для кожи и глаз человека, и тем меньше время, требуемое для причинения вреда здоровью.

Leave a Reply