10 принципов аюрведы для жителей мегаполиса

Аюрведа – это древняя индийская система медицины, которая буквально означает науку о здоровой жизни. В основе аюрведы лежит глубокое и всеобъемлющее знание натуропатии. Считается, что она появилось не менее, чем пять тысяч лет назад и до сих пор помогает людям продлить молодость и здоровье, предотвращать возникновение болезни и лечить даже хронические заболевания. 

Как пишет Nat-Geo, оказывается, древние инструкции могут быть полезны и в XXI веке – особенно для жителей бессонных и полных суеты мегаполисов.

Принцип 1. Знайте свою конституцию

Самое здоровое и красивое состояние человека – это его природная конституция, то есть присущее ему соотношение трех черт типа тела, дош – Ваты, Питты и Капхи. Нарушение здоровья или ухудшение внешности говорит о дисбалансе дош.

Зная свою конституцию, вы сможете грамотно составлять свой рацион питания, планировать распорядок дня, будете лучше понимать, какая вам подходит работа и к каким болезням вы предрасположены.

Принцип 2. Питайтесь правильно

Основной принцип аюрведы – питаться с учетом своего врожденного типа конституции, есть только тогда, когда уже съеденная пища полностью переварилась и пробуждается чувство голода. Во время еды должен быть очень хороший пищеварительный огонь. Поэтому согласно аюрведе, дробное питание – это неправильно, поскольку пища не успевает перевариваться.

Общая для всех конституций рекомендация – отдавать предпочтение влажной, свежеприготовленной, термически обработанной, теплой пище. Старайтесь избегать переваренной, слишком сухой и слишком жирной пищи, а также продуктов, вызывающих газообразование. Не нужно есть то, что вы не любите. Кроме того, аюрведа не рекомендует есть при гневе и раздражительности. Помните о принципах совместимости продуктов.

Принцип 3. Соблюдайте режим дня

В аюрведе огромную роль играет планирование. Следуя каждый день четкому и неизменному распорядку, вы сможете программировать свои потребности и избежать непредсказуемости. Отсутствие планирования ведет к стрессу, а стресс – к преждевременному старению.

Старайтесь вставать, ложиться спать, есть и работать в одно и то же время. Если у вас сидячая работа, каждый час делайте перерывы на прогулки или легкие физические упражнения, чтобы избежать застоя крови. Ночная, нервная, излишне многозадачная работа вредна, так же как и работа, которую вы не любите.

Принцип 4. Заботьтесь о полноценном сне

Во сне происходят восстановительные процессы в каждой клетке. Хронический недосып чреват серьезными неврологическими расстройствами, ухудшением памяти и ускорением старения. А недостаточный или некачественный сон часто вызван неправильным режимом дня.

Оптимальная продолжительность сна зависит от преобладающей доши, но в любом случае должна составлять не менее семи часов. Если вам не удалось поспать необходимое время, не стоит пытаться компенсировать это в следующую ночь – так вы нарушите режим. Вместо этого лучше пропустите завтрак и постарайтесь доспать половину времени, которого вам не хватило до вашей нормы.

Принцип 5. Не подавляйте свои естественные потребности

Подавление таких потребностей, как мочеиспускание, дефекация, жажда, голод, сон, чихание, кашель, слезы, а также подавление сексуального желания вредно для здоровья. Если вы строго соблюдаете режим дня, все эти потребности удовлетворяются своевременно, поскольку они программируются и появляются примерно в одно и то же время.

Принцип 6. Поддерживайте свой вес в норме

Норма веса для каждого человека индивидуальна и зависит от типа конституции. Организм должен тратить столько же, сколько он получает, потому как избыточный, так и недостаточный вес говорят о дисбалансе дош. Не прибегайте к насильственным методам избавления от лишнего веса. Такие нерациональные способы похудения, как, например, голодание, приводят к обратному эффекту. Корректировать вес необходимо под руководством профессионала.

Принцип 7. Регулярно делайте масляный массаж

Главная проблема современного человека – малоподвижность и сидячий образ жизни, приводящие к застою крови и нарушению клеточного питания. Наладить кровообращение во всем теле отлично помогает аюрведический масляный массаж, например, Абъянга (массаж «Сома»).

Принцип 8. Раз в год проходите детокс программу панчакарма

Даже если вы живете на природе, правильно питаетесь и чувствуете себя здоровыми, в вашем теле накапливаются токсины. У организма есть система самоочищения, но она справляется до определенного предела и не рассчитана на условия жизни в большом городе. Поэтому как для лечения, так и для профилактики заболеваний раз в год специалисты аюрведы рекомендуют проходить очистительный курс панчакарму, состоящую из пяти этапов. При сильных нарушениях равновесия дош панчакарма показана два раза в год.

Принцип 9. Принимайте расаяны

Расаяна – аюрведическая пищевая добавка, обладающая оздоровительным и омолаживающим действием. Прием таких расаян, как Чаванпраш, Ашваганда и Трифала рекомендуется начинать после панчакармы – очищенный организм будет лучше усваивать целебные вещества.

Принцип 10. Занимайтесь йогой и медитацией

Аюрведа и йога находятся в тесной взаимосвязи и дополняют друг друга. Сделайте йогу и медитацию неотъемлемой частью вашего распорядка дня. Так вы сможете не только получать регулярную физическую нагрузку, но и работать над своим ментальным и эмоциональным состоянием.

 

 

 

Leave a Reply