Шахдаг вошёл в пятёрку лучших горных курортов СНГ

Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг горных курортов России и стран СНГ для активного отдыха и треккинга летом или пеших горных походов.

Как сообщает TIME, трекинг включает пешее путешествие в горах по определенному маршруту.

Топ-10 популярных курортов и мест для активного летнего отдыха в горах в России и странах СНГ — это Красная Поляна (Сочи), Чимбулак (Алматы, Казахстан), Крымские горы (Крым), Шахдаг (Азербайджан), Домбай (Карачаево-Черкессия), Катунский хребет(Горный Алтай), Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), Шерегеш (Кемеровская область), Хибины (Мурманская область) и Каракол (Киргизия).

Рейтинг горных курортов составлен по результатам анализа популярности курортов, развитости инфраструктуры и транспортной доступности.

По данным ТурСтат, горные курорты Сочи, которые летом посещает более полутора миллиона туристов, являются не только самыми популярными для летнего трекинга у россиян, но и самыми доступными по стоимости отдыха.

В Красной Поляне в Сочи наибольшей популярностью у любителей активного летнего отдыха в горах пользуются курорты «Роза Хутор» и «Горки Город». Кроме трекинга на этих курортах для туристов летом доступны подъем на канатной дороге до самой высокой смотровой площадки Сочи (2320 метров), скандинавская ходьба, бег по горным тропам, конные прогулки, квадротуры, йога, рафтинг, веревочный парк, скайпарк, аренда велосипедов, байк-пасс, а также пляжный отдых в Имеретинской бухте.

Кроме трекинга на Чимбулаке можно прокатиться на канатной дороге до Талгарского перевала на высоте 3 163 метра, совершить горные восхождения на пики Заилийского Алатау, заняться скалолазаньем, совершить багги-туры на ледники, посетить веревочный парк и полетать на параплане с инструктором.

В Крыму популярные у туристов маршруты для трекинга проходят по главному горному хребту полуострова.

Трекинговые маршруты из Ялты через водопад Учан-Су по Таракташской тропе до горы Ай-Петри (1 234 метра). Далее — Ат-Баш (1 196 метров) и Спирады (1 029 метров). Через перевал Шайтан Мердвен (Чертова лестница) до Челеби-Яурн-Бели (657 метров) и до Форосской церкви, потом — через перевал Байдарские ворота до Ласпи и Куш Кая (664 метра) и через урочище Аязьма до Инжира и Балаклавы.

По данным ТурСтат, горный курорт Шахдаг в Азербайджане по стоимости авиаперелета и проживания в сутки конкурирует с курортами Красной Поляны в Сочи, но расположен в 230 км от Баку и от Каспийского моря.

Кроме трекинга, для горного отдыха в Шахдаге летом выбирают прогулки на горных велосипедах, сигвей-туры, троттинет, квадроциклы, боб-карт, зиплайн и конные туры.

 

Leave a Reply