Как правильно выбрать арбуз и не заработать расстройство желудка?

Наверное никто не будет спорить, что арбуз один из самых долгожданных и любимых  всеми летних лакомств, но к сожалению он также опасен для желудка, если при его выращивании был  допущен перебор с удобрениями.

Поэтому необходимо быть крайне внимательными при его выборе, чтобы найти наиболее вкусный и спелый плод. Однако если для новичков это большая проблема, то опытный покупатель на глаз может определить хороший арбуз.

И так, как выбирают арбуз?

По размеру

Необходимо остерегаться огромных арбузов, есть большая вероятность, что такие арбузы были искусственно подкормлены удобрениями.
arbuz1.png

На стук

arbuz2.jpg

Зрелый плод зачастую издает гулкий звук при постукивании. Также для проверки на спелость необходимо сжать арбуз с двух сторон. Если плод слегка потрескивает, значит, он уже созрел и готов к употреблению.arbuz3.jpg.png

По хвостику и общему виду

arbuz4.jpg.png

Желтый сухой хвостик является отличным показателем спелости плода. Зеленый же, наоборот, свидетельствует о том, что арбуз был сорван рано.  При этом нужно обратить внимание нет ли на нём трещин и надрезов.

arbuz5.jpg

По желтому пятну

arbuz6.png

Такая особенность является отличным признаком спелого плода. Чем желтее пятно, тем вкуснее и слаще выбранный тобой арбуз.

arbuz7.png

Кстати, арбуз располагает к кулинарным экспериментам. Он отлично сочетается со сливочным сыром, непременно попробуй необычный вкус в этом сезоне… Готовили в прошлом году такое блюдо: арбуз с помидорами, моцареллой и базиликом, подавали как закуску — гости были в восторге. Просто красиво нарезали продукты, чуть сбрызнули оливковым маслом и посолили — и всё

 На запах и по полоскам

Корка арбуза должна источать ярко выраженный свежий запах. Если она вообще не пахнет, такой арбуз, скорее всего, не был выращен естественным путем. К тому же полоски должны быть чёткими и яркими.

arbuz8.png

По половому признаку

Мало кто знает, но арбузы можно различить по половому признаку. «Мальчики» — более крупные и вытянутые, а «девочки» — поменьше и слегка приплюснутые. Кстати, «девочки» еще и более сладкие.

Вот та самая инфографика, о которой я упоминала в начале статьи. Сохрани ее в телефоне, и под рукой всегда будет удобная инструкция по выбору самого лучшего арбуза!

Источник: TakProsto 

 

Leave a Reply