Рост зарплат способствует росту интереса мужчин к педагогической деятельности

Мероприятия по стимулированию педагогической деятельности, усилению социальной защиты учителей обрели продолжительный характер, что даст толчок развитию сектора образования в стране.

Как сообщает TIME со ссылкой на слова министра образования Джейхуна Байрамова, улучшение благосостояния учителей послужит  повышению качества образования.

По словам министра, распоряжение президента страны от 18 июня 2019 года, предполагающее 20% повышение заработной платы учителей, работающих в государственных общеобразовательных учреждениях, знания и умения которых прошли диагностическую оценку, охватит 16 тысяч учителей. Зарплата учителей, включая учителей профессиональных училищ,   с 1 сентября этого года превысит 600 манатов.

Министр отметил, что в последние годы в рамках перестройки системы профобразования, обеспечения в данной сфере мобильного управления было создано 24 специализированных центров профобразования, начата диагностическая оценка инженерно-педагогического состава и повышены зарплаты. Недельная учебная нагрузка учителей профучилищ выросла в 1,5 раза, а должностной оклад возрос  в среднем  в 2 раза.

Реформы в сфере образования способствовали росту интереса мужчин к педагогической деятельности, хотя в системе образования Азербайджана и школах женщины составляют большинство.

Министр также заметил, что было бы неправильно ожидать, что в краткосрочной перспективе соотношение мужчин и женщин в сфере образования будет равным.

“Мы видим, что интерес к педагогической деятельности стали проявлять и мужчины. За последние годы увеличилось число желающих стать учителями мужчин, что приветствуется нами, так как процесс сохранения баланса всегда являлся для нас одним из важных вопросов”, – отметил Дж. Байрамов.

Leave a ReplyCancel reply