Фонд страхования от безработицы возьмёт на себя финансирование 50% заработной платы работников

В рамках новой программы министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, 50% заработной платы будут финансироваться фондом страхования от безработицы.

Как сообщает TIME со ссылкой на официальный источник, согласно статье 25 Закона о занятости населения Азербайджана работодатели могут участвовать в Программе финансирования за счёт средств фонда страхования от безработицы 50% заработной платы безработных лиц, принятых на работу на основе трудового договора по направлению Государственной службы занятости при Министерстве труда и социальной защиты. В этом случае фонд будет финансировать также выплату обязательных страховых взносов (взносы обязательного страхования, рассчитанные из фонда оплаты труда, взносов по страхованию от безработицы, несчастных случаев на производстве и несчастных случаев на производстве, вызванных профессиональными заболеваниями).

В программе могут участвовать работодатели:

  • за последний год не имеющие просроченных налоговых обязательств и других обязательных платежей, которые не были выполнены до даты подачи заявления;
  • не сократившие и не ликвидировавшие за последний год число рабочих мест;
  • более 40 процентов среднегодового числа работников, которых составляют лица нуждающиеся в социальной защите;
  • предоставляющие соответствующую информацию в банк вакансий;
  • являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства и не обращавшиеся в связи с объявлением их банкротами.

В ходе реализации программы предпочтение отдается лицам с ограниченными возможностями, молодежи, лицам, освобожденным из пенитенциарных учреждений, и лицам, зарегистрированным в качестве безработных более одного года.

Вакансии должны быть представлены в Банк вакансий в Подсистеме занятости Централизованной электронной информационной системы Министерства труда и социальной защиты населения не менее 3 месяцев назад.

Финансирование 50% заработной платы работников, нанятых на срок не менее 2 лет, осуществляется в соответствии с Соглашением  в течение трех (3), 6 (шести), 9 (девяти) месяцев или 1 (одного) года в зависимости от специфики работы.

Работодатели, желающие участвовать в программе, могут обратиться в Государственную службу занятости.

Контактный телефон: 596 37 59 Хазар Исмайлов

электронная почта: khazar.ismayilov@mlspp.gov.az)

Leave a Reply