Июль в Азербайджане будет дождливым

В Азербайджане июль месяц в этом году будет на удивление дождливым. В Баку и на Апшеронском полуострове, как и в большинстве регионов страны погода в июле месяце будет умеренно жаркой, в первые две декады ожидаются небольшие дожди и даже гроза.

Как сообщает TIME со ссылкой на проверенные международные гидрометеорологические службы, в первой декаде июля погода в основном будет ясной, за исключением 25-26 июля – в эти дни ожидается переменная облачность, дождь и гроза. Особо ветреными в этот период будут 5-9 июля, когда максимальная скорость северного ветра достигнет 19-25 м/с. Температура воздуха будет достаточно жаркой и составит +32 градусов по Цельсию.

Вторая декада июля, будет особо дождливой, 12,14, 16 и 17 июля ожидаются  небольшие дожди, которые будут сопровождаться северным ветром от 16 м/с  до 21 м/с (11-12 июля). Во второй декаде температура воздуха в столице и пригородах не превысит +26 – +28 градусов по Цельсию.

Третья декада будет без осадков и относительно жаркой. В этот период температура воздуха прогреется до  +32-+34  градусов по Цельсию.

В регионах страны, в период с 6 по 17 июля ожидаются дожди и гроза, однако будет достаточно жарко, температура воздуха в отдельных южных регионах (Кюрдамир, Саатлы, Зердаб и т.д.) прогреется днём до +38 – +40 градусов по Цельсию, ночью +22-+25 градусов. В северных регионах страны температура воздуха в течение месяца составит днём +25 – +27 градусов по Цельсию и +17-+19 градусов ночью.

Геомагнитное поле в предстоящие полмесяца будет ровным, ожидаются лишь небольшие возмущения геомагнитного поля.   Ультрафиолетовый индекс составит 7 баллов, что означает высокий балл.

Отметим, что ультрафиолетовый индекс (УФ) – это показатель, характеризующий уровень ультрафиолетового излучения. Он принимает значения от нуля и выше, при этом показатель 11+ является уже экстремальным. Чем больше значение УФ-индекса, тем выше потенциальная опасность для кожи и глаз человека, и тем меньше время, требуемое для причинения вреда здоровью.

Leave a Reply