Работодателям дано предупреждение о защите жизни и здоровья работников жаркие летние дни

Госинспекция труда предупредила работодателей относительно необходимости соблюдения мер для защиты жизни и здоровья работников при температуре выше +41 градуса Цельсия.

Как сообщает TIME со ссылкой на официальный источник, сотрудники Государственной инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана в связи с летним сезоном обращают внимание работодателей на то, что в случае, если температура воздуха выше +41 градуса по Цельсию, должны быть приняты необходимые меры в соответствии с трудовым законодательством для защиты жизни и здоровья работников.

Так, согласно статье 233 Трудового кодекса в крытых зданиях, помещениях и других рабочих местах, где температура воздуха выше + 41 градуса по Цельсию и нет систем вентиляции все виды работ должны быть приостановлены. В тех случаях, когда можно обеспечить работникам перерывы для отдыха и охлаждения, количество и продолжительность перерывов должны быть определены на основе совместного решения работодателя и профсоюзной организации.

Согласно Трудовому кодексу, перерывы во время работы должны быть включены в рабочее время, а временное простаивание происходящее не по вине работников должно быть оплачено в размере не менее чем на две трети ставки.

Leave a Reply