Чингиз Абдуллаев: «Нужно радоваться каждой рожденной девочке, ибо она будущая мать ваших внуков»

Всемирно известный азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев выступил с инициативой учредить в Азербайджане «День матери».

Как сообщает TIME, писатель поделился данной идеей, возникшей на фоне   обращений его поклонников, которые интересовались есть ли в Азербайджане «День матери»?

«Получаю письма и обращения. Всем интересно – если есть в мире день Отца, то должен быть и день Матери. Многие считают, что это 8 марта. На самом деле это Международный женский день, когда мы поздравляем всех женщин – своих близких, родных, знакомых, коллег. А День матери празднуется во многих странах мира и приходиться обычно на второе воскресенье мая (например в Турции, Японии или США). Наши соседи тоже установили эти праздники. В Грузии он отмечается 3 марта, в Армении 7 апреля. В Киргизии он отмечается в третье воскресенье мая, в Казахстане в третье воскресенье сентября.
А ведь если подумать – это возможно самый лучший праздник для любого человека. Праздник его Матери», – от метил писатель с в своём Facebook аккаунте.

По словам Чингиза Абдуллаева, мы живем в мусульманской стране, где безусловно светское законодательство.

«Но, вспомним Коран “Завещаем человеку быть добрым к своим родителям и заботиться о них: особенно о матерях, ибо мать носит его в своей утробе, и ее слабость увеличивается по мере того как растет ребенок” (сура Лукман аят 14). Вспомним и слова Пророка, сказанные одному из своих воинов “Оставайся с матерью, ибо рай находиться под ногами матерей”. Есть и известная мусульманская притча, когда к Посланнику Аллаха приходит человек и спрашивает – кого он должен более всех почитать. И слышит в ответ “Свою мать”. Он спрашивает, а во вторую очередь? И снова слышит “Свою мать”. И спрашивает в очередной раз “А потом?” И опять тот-же ответ. Лично для меня это всегда самая большая тайна нашей цивилизации. Рождение мыслящего существа. На земле рождаются и умирают тысячи живых существ, но только женщины создают разумные существа, которые становятся Гомером,Леонардо,Ньютоном.Каждая мать знает тайну мира,о которой мужчины только догадываются. В конце-концов и все Пророки появились на свет благодаря матерям – Иисус,Моисей,Будда и Мухаммед», – пишет Ч. Абдуллаев.
Писатель также отметил важный для нашего общества момент, связанный с предпочтением отцами мальчиков.

«Я бываю в школах и замечаю, как растет число мальчиков. Мы все хотим иметь сыновей. Пусть так и будет. Но сегодня мы массово избавляемся от девочек. Мусульмане нашей страны обязаны помнить Коран – “Аллах властен над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Он дарует, кому пожелает потомство женского пола, а кому захочет мужского (42:49). Может, наконец, начнем понимать, что самое большое счастье в мире, это когда у мужчины рождается дочь? И три девочки – это не рай в загробном мире, а рай на земле, когда отец окружен любовью и заботой своих девочек. И пусть у каждого будут и дочери, и сыновья!»,- делится своими мыслями писатель.

Ч. Абдуллаев также отметил, важность образованности будущих матерей, которые зачастую являются гарантией образованных детей.

«Девочки должны учиться, ибо они будущие мамы. А интеллект передается через женщин, как бы это не возмущало некоторых наших “самцов”, просто это доказанный медицинский факт. Безусловно, есть теологи и муллы, которые знают Коран гораздо лучше меня. Из меня неважный проповедник. Но, главные постулаты своей статьи я еще раз уточню. Можно найти один день и отмечать его особым почитанием и любовью к Матерям. Хотя, никто не запрещает делать это ежедневно. Нужно радоваться каждой рожденной девочке, ибо она будущая мать ваших внуков. И, наконец, нужно заботиться об образовании наших женщин, ибо они передают интеллект нации. Обещаю больше не выдвигать никаких инциатив, если это кого-то раздражает. Но наши депутаты могли бы продумать и этот праздник. Ведь у каждого из них тоже была своя мама», – написал в своём Facebook аккаунте писатель.

 

Leave a ReplyCancel reply