В заповеднике «Янардаг»  создан амфитеатр для концертов под открытым небом (Фото)

Сегодня, 12 июня, с участием президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой  состоялось открытие капитально отремонтированного и восстановленного Государственного историко-культурного и природного заповедника «Янардаг».

Как сообщает TIME со ссылкой на President.Az , глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие заповедника.

yanardaq-lenta.jpg

Председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев проинформировал Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву о проделанной работе.

yanardaq rasskaz.jpg

Было отмечено, что заповедник восстановлен в соответствии с новой концепцией. Распоряжением, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым в 2007 году, территория памятника «Янардаг», расположенного в селе Мамедли Абшеронского района, была объявлена Государственным историко-культурным и природным заповедником. На основании соответствующего постановления Кабинета Министров от 7 июня 2018 года деятельность заповедника регулируется Государственным агентством по туризму. Согласно Распоряжению, подписанному главой государства в июле прошлого года, в целях приведения Государственного историко-культурного и природного заповедника «Янардаг» в соответствие с современными стандартами и создания на его территории новой инфраструктуры туризма были выделены средства из предусмотренного в государственном бюджете на 2018 год резервного фонда Президента. Восстановление заповедника было поручено Государственному агентству по туризму.

yanardaq -obzor.jpg

В рамках проведенной реконструкции на территории заповедника площадью 64,55 гектара в распоряжение туристов переданы музей, состоящий из 3 тематических зон, амфитеатр на 500 человек, предназначенный для концертов под открытым небом, ремесленные мастерские и магазины, пункт продажи сувениров, изготовленных местными умельцами из глины, стекла, дерева и ткани, паркинг.

В Янардаге, обладающем с 2007 года статусом заповедника, также создан музей под открытым небом, где представлены найденные на территории старинные камни и образцы ремесел, которыми пользовалось местное население, гавалдаш.

yanardaq-kamni.jpg

Кроме того, на территории заповедника будут функционировать кафе, где демонстрируются картины молодых местных художников, развлекательная зона, игровая площадка для детей.

yanardaq masterskaya

Проложена специальная дорога для того, чтобы лица с ограниченными физическими возможностями могли спуститься к пламени на территории Янардага. В целом, территория заповедника благоустроена, посажены различные деревья.

 

yanardaq alov.jpg

Наряду с Янардагом – природным памятником вечно живому огню, заповедник включает и другие образцы материально-культурного наследия и природные памятники. К ним относятся пещеры под названием «Волчье логово», относящиеся к периоду первобытнообщинного строя, два кладбища, имеющие многовековую историю, и множество древних надгробий, лечебные серные источники, все еще активный грязевой вулкан Гырмяки, святилище Алидашы, крупные природные скальные глыбы Кярдаши, долина Гырмяки, древний курган.

yanardaq muzey.jpg

Реставрация имеющихся в нашей стране исторических, религиозных, культурных памятников занимает одно из важных мест в государственной политике. Благодаря вниманию Президента Ильхама Алиева проделана огромная работа в области ремонта, реставрации, реконструкции таких объектов. Приведение на основании подписанного главой государства Распоряжения Государственного историко-культурного и природного заповедника «Янардаг» в соответствие с современными стандартами и создание на его территории новой инфраструктуры туризма также свидетельствуют о последовательном характере проводимой в этом направлении работы.

yanardaq- qorka.jpg

Весомый вклад в работу, осуществляемую на государственном уровне в Азербайджане в данной сфере, вносит и возглавляемый первой леди Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева. Реализация этих проектов объединяет несколько важных факторов. В первую очередь, данная работа свидетельствует о том, насколько чутко наше государство относится к историческим, религиозным, культурным памятникам, еще раз доказывает, что Азербайджан является gдревним, историческим краем. Кроме того, приведение Государственного историко-культурного заповедника «Янардаг» в соответствие с современными стандартами играет важную роль и с точки зрения привлечения туристов.

Напомним, что 29 декабря 2017 года Президент Ильхам Алиев побывал в Государственном историко-культурном и природном заповеднике «Янардаг». Отметив имеющиеся в то время здесь недостатки и неудовлетворительные условия, глава государства подчеркнул, что это не соответствует общему уровню развития нашей страны. Президент Ильхам Алиев там же строго поручил соответствующим государственным структурам в короткий срок довести условия в заповеднике до современного уровня.

 

 

Leave a Reply