Известная исполнительница хитов 70-х годов – ВИДЕО

Сегодня, 13 февраля, день рождения известной азербайджанской певицы, народной артистки Нисы Гасымовой.

Ниса Гасымова родилась 13 февраля 1954 года в Баку. С детства была в центре внимания, так как имела наряду с неординарной красивой внешностью также прекрасный голос. Её отец, был знатоком национальной музыки и мугама несмотря на то, что работал в принципиально другой сфере на государственной службе. Именно благодаря любви к музыке своего отца Ниса ханум с детских лет получила определённые музыкальные навыки.

В 1962 в возрасте 8 лет Ниса Гасымова была принята в детский хор «Бановша» и в 9 лет стала солисткой хора, а в 1971 году она становится солисткой ансамбля «Lalə qızlar» при филармонии им. Муслима Магомаева. В 1972 Гасымова начинает сотрудничество с известным композитором Алекпером Тагиевым. Песни «Qəşəngdir», «Eşqimi sönməyə qoymaram», «Azərbaycan qızıyam» и др. в её исполнении становятся хитами 1970 годов.

С 1975 солистка Государственного телевидения, в том же году уезжает в Москву работать в Государственном оркестре электронной музыки. В Москве знакомится с видным композитором и поэтом Николаем Зиновьевым, который пишет для неё две песни. В 1977 по настоянию родителей возвращается в Баку. В 1979 выходит первая пластинка певицы. В 1980 победительница всесоюзного конкурса «С песней по жизни». В 1981 снимается в Узбекской ССР, в фильме «Аловлу йуллар». После смерти композитора Тагиева в 1981 бросает карьеру на 3 года. С 1984 возвращается на сцену, и едет на гастроли в Данию, Исландию, Германию, ОАЭ и т. д. С 1997 по 2000 год живёт и работает в Москве. В 2000 году Гасымова возвращается в Баку, выпускает песню “Qayıtdım” (Возвратилась), ставшую хитом. С 2008 Народная артистка Азербайджана.

Помимо певческой карьеры, Ниса Гасымова вела различные шоу на азербайджанских каналах. В октябре 2017 года Ниса Гасымова и группа Qara Dərviş презентавали рок-версию одной из самых популярных песен Гасымовой «Yalandı dünya».

Leave a Reply