Евросоюз и Европарламент согласовали поправки к Газовой директиве

Представители Совета ЕС и Европарламента достигли договоренности по поправкам к Газовой директиве Евросоюза, рассказали РИА Новости источники в Брюсселе.

“У нас есть предварительное соглашение, оно пойдет на Coreper (совет представителей стран ЕС в Брюсселе. — Прим. ред.) и в Европарламент на финальное одобрение”, — уточнил собеседник агентства. Эту информацию подтвердил другой источник в ЕС.

Поправки к директиве

В ноябре 2017 года Еврокомиссия предложила внести поправки к Газовой директиве ЕС. Их цель — применение определенных норм европейского энергетического законодательства не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны.

К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать голубое топливо, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов.

Восьмого февраля Совет ЕС после почти годичного обсуждения пришел к общей позиции по поправкам. Эксперты считают, что принятый компромиссный вариант несет минимум рисков для “Северного потока — 2”.

Источник: РИА Новости

Leave a Reply