С 1 февраля прекращается поддержка старой версии системы доменных имён, что нас ждёт?

1 февраля состоится DNS Flag Day, в этот день будет прекращена поддержка старой версии Domain Name System (DNS).

Как сообщил TIME  руководитель Службы электронной безопасности Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Фаиг Фарманов, доменная зона .AZ готова к грядущим изменениям в глобальной системе доменных имён.

«С 1 февраля ожидается прекращение поддержки старой версии Domain Name System. Это связано с  глобальным обновлением протокола системы доменных имен. В Азербайджане на сегодня предприняты все необходимые технические меры для того, чтобы в работе азербайджанских сайтов не произошло никаких сбоев», – отметил Ф. Фарманов.

По словам эксперта в новой версии будет использоваться расширение EDNS (Extended DNS), позволяющее использовать другие надстройки, способные улучшить безопасности системы, а также повысить ее производительность.

Текущий DNS излишне медленный и страдает от невозможности развертывания новых функций. Чтобы устранить эти проблемы, поставщики программного обеспечения DNS, а также крупные публичные поставщики DNS собираются отменить некоторые обходные пути с 1 февраля 2019 года. Это изменение касается только сайтов, на которых установлено программное обеспечение, которое не соответствует опубликованным стандартам.

Для тестирования того или иного сайта, можно напрямую, использовать инструмент ednscomp, который отображает подробный технический отчет. Более подробную информацию по данному вопросу можно получить по ссылке:  https://dnsflagday.net/

 

Leave a Reply