Первый азербайджанец, получивший учёную степень по экономическим наукам

Сегодня, 28 декабря, день рождения первого азербайджанца получившего учёную степень по экономическим наукам – Бахмана Ахундова.

Бахман Ахундов родился 28 декабря 1910 года в городе Иреван Иреванской Губернии. После смерти отца в 1917 году состояние его семьи ухудшилось. В 1918 году его семья на фоне усиления межнационального конфликта в Иреване переехали в село Йенгиджа Шарура. Так как Бахман был старшим среди детей он вынужденно рано начал работать, но он продолжал учиться. По окончанию сельской школы он поступает в Нахчыванский техникум сельского хозяйства. Затем продолжает учёбу в Ташкентском Институте Государственного Планирования  Средней Азии. По окончании ВУЗа в 1934 году работает Азербайджанском Государственном Университете. По истечении некоторого времени Бахман Ахундов поступает в аспирантуру Московского института планирования имени Крижановского, в 1939 году защищает кандидатскую диссертацию и становится первым азербайджанцем получившим учёную степень по экономическим наукам. В 1945 — 1959 годах работал главным научным сотрудником Института экономики АН Азербайджанской ССР. В 1952 — 1966 годах был профессором кафедры политической экономии Азербайджанского государственного университета. В 1966 — 1974 годах работал на должности проректора по научной работе Азербайджанского института народного хозяйства. С 1974 года работал профессором кафедры политической экономии Азербайджанского института народного хозяйства.

Бахманом Ахундовым были написаны такие научные работы как «Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышленности», «Социально-экономические взгляды М. Ф. Ахундова и Гасанбека Зардаби», «Предмет и метод марксистско-ленинской политической экономии».

Бахман Ахундов провёл большую работу в сфере исследования актуальных проблем политической экономии и истории экономических мыслей Азербайджана по линии Координационного Совета Академии Наук Азербайджана.

Общественно-политическая, научно-педагогическая деятельность учёного была высоко оценена со стороны государства. Он был удостоен целым рядом государственных наград.

Бахман  Ахундов ушёл из жизни 2 октября 1980 года в Баку.

Врачи начинают получать бонусы от перехода на систему обязательного медицинского страхования

На сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса были представлены некоторые результаты реализации пилотного проекта по внедрению системы обязательного медицинского страхования.

Как сообщает 1news.az, в ходе выступления на пленарном заседании Милли Меджлиса председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев указал, что пилотный проект реализуется в трех районах – Мингячевире, Евлахском и Агдашском районах.

Он отметил, что в результате внедрения пилотного проекта улучшился доступ граждан к медицинским услугам.

«Зарплаты врачей и медицинских работников в районах внедрения пилотного проекта повысились. В этих районах есть врачи, которые получают более 5-6 тысяч манатов», – сказал он.

З.Алиев указал, что количество операций в районах внедрения пилотного проекта увеличилось более чем на 52 процента, снизились показатели смертности.

«Наиболее распространенными были операции на сердце», – сказал он.

Первая азербайджанская певица исполнившая мужской мугам Чаргях

Сегодня, 28 декабря, день рождения азербайджанской певицы и общественного деятеля Зейнаб Ханларовой.

Зейнаб Ханларова родилась 28 декабря 1936 года в Баку. Она была самой младшей из пятерых детей в семье нефтяника Яхьи Ханларова и домохозяйки Периджахан Ханларовой. Ещё в детские годы отец привил Зейнаб ханум любовь к восточной поэзии, являющейся неотъемлемой частью мугамов. С малых лет у Зейнаб Ханларовой была любовь к музыке, в свободное время она участвовала в кружке художественной самодеятельности в местном Дворце пионеров.

Зейнаб ханум училась в школе № 161 города Баку. Ещё с детства мечтая стать учителем, поступила в Бакинскую педагогическую школу имени Сабира. Даже будучи ученицей педагогической школы, Зейнаб тянулась к музыке, участвовала в самодеятельности, на школьных мероприятиях исполняла мугамы: обучаясь на последнем курсе в педшколе, в 1955 году, Зейнаб Ханларова вместе с коллективом выступила в Филармонии с азербайджанской народной песней «Азербайджан маралы»; её исполнение высоко оценили Афрасияб Бадалбейли, Джангир Джангиров и Камбар Гусейнли. По их рекомендациям, по окончании педагогической школы Зейнаб Ханларова сразу поступила в музыкальную школу имени Асафа Зейналлы.

Учителем мугама Зейнаб Ханларовой стал выдающийся ханенде Сеид Шушинский. Ханенде обучал певицу не только музыке, но и сценическому поведению. Сеид Шушинский решил провести эксперимент, предложив исполнить Зейнаб мугам «Чаргях», хотя тот считался исключительно мужским мугамом. В 1960 году она стала первой женщиной, исполнившей «Чаргях»; запись этого мугама в исполнении Ханларовой до сих пор хранится в Золотом фонде Азербайджанского радио.

Окончив в 1961 году музыкальную школу имени Асафа Зейналлы, по приглашению заслуженного артиста республики Шамси Бадалбейли З. Ханларова стала солисткой Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева.

С 1975 года — художественный руководитель ансамбля народных инструментов. Среди участников ансамбля были популярные в народе кларнетист Вели Кадымов, гармонист Автандил Исрафилов, кеманчист Адалят Везиров и другие.

Манера исполнения Зейнаб Ханларовой отличается артистизмом и темпераментом. В своих выступлениях Ханларова часто использует танцевальные элементы, в исполнении песен ей присущи рулады и гайнатма. Об исполнительском стиле певицы хорошо отзывались народные и заслуженные артисты страны, мастера мугама, выдающиеся деятели культуры и восхищённые зрители из Азербайджана и других стран.

Наибольших успехов Ханларова достигла в музыкальном жанре эстрады. В её исполнении популярность обрели ряд народных песен, песни композиторов Тофика Кулиева, Арифа Меликова, Рамиза Миришли, Алекпера Тагиева, Эмина Сабитоглы, Кара Караева, Фикрета Амирова, Октая Кязимова и других. Первые песни композитора Алекпера Тагиева прозвучали в исполнении Зейнаб Ханларовой (в том числе и самая первая песня — «Qonşu qız»), в её же исполнении наиболее популярными стали ритмичные песни Эмина Сабитоглы. Важное место в репертуаре певицы занимают и песни собственного сочинения — песни «Mənim ürəyim», «Bəs nə deyim» и другие. Ханларова исполняла песни на самых различных языках, в её репертуар входили  русская «Калинка», грузинская «Долера», фарсидская «Эй голе ман», пушту «Чекре», японская «Дарика санга», турецкая («Seni yalançı»), греческая «Эла мо» многие другие иноязычные  песни.

Большую популярность Зейнаб Ханларова обрела также за пределами Азербайджана,  так как за годы своей карьеры объездила с гастролями весь мир.

Важную роль в репертуаре Зейнаб Ханларовой занимают мугамы. Ханенде профессионально исполнила мугамы «Чаргях», «Махур-хинди», «Гатар», «Харидж сегях», «Хумаюн», «Баяты-Кюрд», «Шахназ», «Баяты-Шираз», теснифы «Шур» и «Дилкеш».

На сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета Зейнаб Ханларова создала запоминающиеся образы Лейли («Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибекова), Асли («Асли и Керем» Узеира Гаджибекова), Арабзанги («Шах-Исмаил» Муслима Магомаева), Санем («Скала невесты» Шафиги Ахундовой).

С песнями Зейнаб Ханларовой выпущено 38 пластинок.

В 1985 году Зейнаб ханум приступила к общественной жизни Азербайджана, став членом Комиссии по культуре Верховного Совета. В 1990 году была избрана депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР XII созыва от Бакинского округа № 266. 12 ноября 1995 года избрана в Милли Меджлис от Тертерского избирательного округа № 86, а в последующие годы четыре раза избиралась депутатом Милли Меджлиса от различных округов. По сей день остаётся членом Комиссии по культуре Милли Меджлиса.

В Баку состоялось открытие новой дороги

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии новой дороги в Баку.

Сегодня, 28 декабря, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии новой дороги, соединяющей проспект Зии Буньятова с автомобильной дорогой Балаханы-Бинагади столицы.

balaxani yol2.jpg

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал главу государства о работе, проведенной на новой дороге.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия дороги.

president-yol-achilish.jpg

 

В направлении Баку-Гянджа-Баку запускается скорый пассажирский поезд

ЗАО “Азербайджанские железные дороги” с 30 декабря 2018 года запускает новый скорый пассажирский поезд в направлении Баку-Гянджа-Баку.

Как сообщает TIME со ссылкой на официальные источники, эта инициатива имеет исключительное значение и рассчитана на удовлетворение социального заказа населения, а также расширение транспортных связей между городами Баку, Гянджа и районами, расположенными на этой линии.

Скорый поезд Баку-Гянджа-Баку будет отправляться по четным числам каждого месяца из Баку, а по нечетным числам из Гянджи в 09:00. Поезд будет находиться в пути 4 часа 28 минут. Сообщаем пассажирам, что поезд останавливается на станциях Баладжары, Евлах и Горан. В составе из четырех вагонов 367 сидячих мест, в том числе первого класса (9 мест), бизнес-класса (62 места) и класса стандарт (296 мест).

Проездные билеты продаются в железнодорожных кассах и онлайн на сайте. С графиком движения поездов и тарифами можно ознакомиться по ссылке.

Фильм о жизни Джафара Джаббарлы

Начались съемки фильма о жизни и деятельности выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в фильме, который снимается Творческим центром «АРБ Аранфильм», рассказывается об активном участии Дж. Джаббарлы в литературных и политических процессах в Российской империи, Азербайджанской Демократической Республике и в советский период.

Режиссер фильма – Бабек Аббасзаде, оператор – Рафик Алиев, консультант – профессор Асиф Рустамли, исполнительный продюсер – Ниджат Мамедов, художественный руководитель – Тахир Тахирович, продюсер – Игбал Мамедалиев.

В роли Джафара Джаббарлы снимается актер Шамистан Сулейманлы.

Отметим, что премьера фильма запланирована в преддверии 120-летия со дня рождения драматурга.

 

В горных районах Азербайджана наблюдается снегопад

С ночи 27 декабря в горных и предгорных территориях северо-западного региона Азербайджана выпал снег. Температура воздуха снизилась.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, снегопад не вызвал никаких проблем в передвижении в села, расположенные в горных территориях региона, подаче электроэнергии и природного газа.

qar ilisu2.jpg

Наибольшее количество снега выпало в горах Гахского района. В настоящее время толщина снежного покрова в селах Илису и Сарыбаш Гахского района достигла 15-20 сантиметров. ООО «Йол истисмар» номер 13 Государственного агентства автомобильных дорог приняло необходимые меры для обеспечения бесперебойного движения транспорта в села района.

qar-ilisu.jpg

В настоящее время снег продолжает идти в горных территориях региона.

 

Спешите на концерты на станциях Бакметрополитена

Бакинский метрополитен представил на официальном сайте информацию о времени праздничных акций и четырёхдневного концерта.

Как сообщает TIME со ссылкой на официальные источники, бесплатные концерты в вестибюлях станций Бакметрополитена «Ичеришехер», «Сахиль», «28 Мая» и «Элмляр Академиясы» будут проходить с 30 декабря по 2 января. В ходе концертов пассажиры Бакметрополитена получат возможность насладиться изысканными произведениями национальной и классической музыки.

мугам-метро.jpg

 

Концерты   будут проходить в следующем порядке:

– На станции метро «Ичеришехер» – с 11:00 до 12:30.

– На станции метро «Сахиль» – с 12:00 до 13:30.

– На станции метро «28 Maя» – с 13:00 до 14:30.

– На станции метро «Элмляр Академиясы» – с 14:00 до 15:30.

 

концерт в метро.jpg

Внесена также ясность в вопрос связанный с движением ретро-вагонов в Бакинском метро, которые будут курсировать на ветке «Ичеришехер» – «Ази Асланов» с 29 декабря по 2 января в 10:40 и в 17:30 часов. В праздничные дни в ретро –вагонах Дед Мороз и Снегурочка будут раздавать детям подарки.

bakmetropoliten-esas.jpg

В ночь с 31 декабря на 1 января Бакметрополитен будет работать до 2 часов ночи.