Ханенде, отличавшаяся своеобразной манерой исполнения

Сегодня, день рождения известной азербайджанской певицы, ханенде Тукезбан Исмаиловой.

Тукезбан Исмаилова родилась 21 декабря 1923 года в Баку. Музыкальный талант проявившийся с ранних лет на всю жизнь связал её искусством мугама. В 1939-1944 годах училась музыкальном техникуме имени Асефа Зейналлы и выступала в качестве профессиональной ханенде.

Начала трудовую деятельность в 1944 году в Гостелерадио Азербайджана, в качестве певицы. В 1948—1956 годах была солисткой государственной филармонии. С 1956 работала в организации «Азербайджанская государственная эстрада». С 1962 вновь стала солисткой государственной филармонии, а с 1978 была солисткой объединения Азконцерт.

В 1985 году Исмаилова начала педагогическую деятельность. Тукезбан Исмаилова была певицей отличавшейся своеобразным голосом и манерой исполнения. Многие песни и народные ритмичные мелодии получили широую популярность за счёт её исплнения. Тукезбан Исмаилова перестала выходить на сцену после смерти мужа – тариста Габиба Байрамова, который аккомпанировал ей на таре на протяжении долгих лет.

Ею были мастерски исполнены различные мугамы, среди которых следует особо отметить «Гатар», «Харидж сегях», «Шахназ» и т. п. В фильмографию Тукезбан Исмаиловой входят такие фильмы как “O,olmasın, bu olsun», «Havalansın Xanın Səsi», «Oxuyan Ürəkdir». За заслуги в сфере искусства и культуры в 1993 году была удостоена звания Народной артистки Азербайджана, награждена орденом «Славы» в 1998 году, а также была удостоена Почетной стипендии президента Азербайджана. Ушла из жизни 24 марта 2008. Похоронена на II Почётной Алее захоронения.

Leave a Reply