Беспилотник парализовал работу аэропорта Гатвик

Тысячи пассажиров столкнулись с перебоями в аэропорту Гатвик после того, как вчера вечером  беспилотники были замечены над взлетно-посадочной полосой.

Как сообщает TIME со ссылкой на  TheGuardian.Com, работа аэропорта Гатвик парализована, а пассажиры из разных стран рейсы, которых задерживаются испытывают большие неудобства.

Ожидается, что Гатвик будет закрыт как минимум до 12 часов вечера. Правительство осудило «невероятно безответственных» операторов беспилотников. в частности

«Эти беспилотники управлялись незаконно, и операторам, которые действовали невероятно безответственно, грозит до пяти лет тюрьмы. Мы находимся в тесном контакте с аэропортом Гатвик, чтобы как можно быстрее разрешить ситуацию», – сказала министр авиации баронесса Сугг.

Пилоты говорят, что инцидент в Гатвике подчеркивает необходимость принятия более жестких законов против беспилотников.

Доктор Роб Хантер, глава службы безопасности полетов Британской ассоциации пилотов авиакомпаний (BALPA) комментируя ситуацию, отметил, что общественность должна понимать, что дроны – это не просто игрушки, и они могут привести к катастрофическим последствиям, если столкнутся с самолетом.

«Мы знаем, что многие дроны будут находиться под рождественскими елками людей, и мы умоляем их, чтобы они знали о правилах и управляли своими беспилотниками безопасным и разумным образом. Наблюдающиеся  в Гатвике беспилотники являются еще одним доказательством того, что более жесткие законы и правоприменение необходимы для того, чтобы беспилотники не попадали в зоны полетов человека. Именно поэтому нам нужно, чтобы процесс регистрации и обучения вступил в силу раньше, чтобы люди, попирающие закон, могли быть пойманы и привлечены к ответственности. В то же время, BALPA также призывает правительство рассмотреть вопрос об ужесточении закона, чтобы создать большую бесполетную зону вокруг аэропортов. Мы должны обеспечить, чтобы люди, управляющие дроны, брали на себя ответственность за свои действия и осознавали, что если они поставят под угрозу самолет, они могут оказаться в тюрьме», – сказал Роб Хантер.

Leave a ReplyCancel reply