Инновационные дороги, строящиеся за неделю

Дорожная инфраструктура является одной из наиболее затратных и проблемных с точки зрения ремонта и восстановления область, которые влекут за собой целый ряд неудобств, начиная от смены маршрута движения транспорта и заканчивая бесконечными пробками на дорогах. Однако развитие инноваций привнесло новизну и в эту область.

Как сообщает TIME, на днях Mashable.Com  в своём Твиттере поделился новой технологией прокладки пластиковых дорог (PlasticRoad).

PlasticRoad – это облегченная конструкция, не требующая для прокладки много времени, практически не требующие обслуживания и срок эксплуатации, которой в три раза продолжительнее нежели у традиционных дорог. PlasticRoad состоит из 100% переработанного материала, является идеальной устойчивой и  экологичной  альтернативой обычным дорожным конструкциям.

Пластик намного более экологичен и открывает двери для ряда новых инноваций, таких как производство электроэнергии, тихие дорожные покрытия, отапливаемые дороги и модульное строительство. Дорожная конструкция с легкостью выдерживает температуру от -40 градусов до 80 градусов по Цельсию. Конструкция PlasticRoad имеет «полое» пространство, которое можно использовать для кабелей, труб, дождевой воды, а также датчиков дорожного движения, измерительного оборудования и соединений для световых столбов.

Концепция PlasticRoad соответствует таким разработкам, как Cradle to Cradle и The Ocean Cleanup: инициатив по освобождению морей от «пластиковых отходов». Сборные дорожные детали сделаны из переработанного пластика, которые соединяются в одно целое.  Дороги можно строить за недели, а не за месяцы. Также намного легче контролировать качество дороги (жесткость, отвод воды и т. д.).

Leave a Reply