Создаётся новый турнир Еврокубка

Соревнования будут проводиться с 2021 года. В турнире примут участие 32 команды, в групповом этапе они будут разделены на группы. Победитель получит путёвку в следующий розыгрыш Лиги Европы.

Как ожидается, новый турнир позволит клубам из менее конкурентно способных чемпионатов принимать участие в Еврокубках.

В сообщении УЕФА отмечается, что “новый турнир гарантирует, что на групповом этапе еврокубков будут представлены по меньшей мере 34 ассоциации (сейчас минимум 26)”. В нем смогут принимать участие команды из всех национальных ассоциаций. При этом подчеркивается, что число клубов, которые страны будут делегировать на международную арену, останется прежним – увеличения квот не произойдет.

– Новый клубный турнир УЕФА сделает еврокубки более инклюзивными, чем когда-либо прежде, – заявил президент УЕФА Александер Чеферин. – Больше матчей для большего количества клубов, больше ассоциаций на групповых этапах. Турнир вырос из постоянного диалога с клубами через Ассоциацию европейских клубов.
Все клубы выражали заинтересованность в том, чтобы увеличить шансы на более регулярное участие в еврокубках. Это стало возможным благодаря стратегическому подходу. Результат соответствует задачам УЕФА повышать параллельно уровень и доступность наших клубных турниров.

После утверждения формата нового турнира и схемы отбора были ратифицированы увеличенные гарантированные призовые для всех клубов Лиги Европы и нового турнира. Однако цифры УЕФА еще не обнародовал. Детальная схема распределения средств и солидарных выплат, а также другие детали, в том числе название и бренд, будут подтверждены в 2019 году.

 

Leave a ReplyCancel reply