Учителя создатели будущего

Сегодня, 5 октября, во всём мире отмечается Всемирный день учителей, который был учреждён ЮНЕСКО в 1994 году.

Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии.

В Азербайджане профессия учителя всегда была одной из наиболее уважаемых профессий. И сегодня древние традиции не потеряли актуальности в нашем обществе, хотя изредка мы и встречаем в обществе недовольные отклики против учителей, никто из нас не может отрицать того, что труд учителя имеет особое значение в становлении личностей. Именно от учителя зависит, насколько живой интерес проявит ребёнок к учёбе в целом, и к тому или иному предмету в отдельности, насколько цельной и образованной личностью выйдет ученик, окончив школу в общество.

От личностных качеств учителей зависит то, каких он воспитает членов общества, так как никакая педагогическая техника обучения не может скрыть изъяны в сущности самого учителя, а дети они чувствуют фальш намного острее, чем взрослые, в результате чего у них формируется общее представление о взрослом обществе в целом.

Современные исследователи считают, что именно любовь к детям должна считаться важнейшей личностной и профессиональной чертой педагога, так как без неё эффективная педагогическая деятельность невозможна. Л.Н.Толстой характеризуя учителей, писал следующее:

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель».

Педагог это поводырь ребёнка, который должен его вести по жизни, обучать, воспитывать, направлять духовное и телесное развитие. Учебный класс является средой в котором дети заняты совместной деятельностью, ведущей к становлению отношений в коллективе, а в будущем и в обществе, через процесс обучения. В некоторых случаях влияние учителя на ребёнка, оказывается выше влияния на него родителей. Именно учитель прививает детям навыки общей работы, сотрудничества и взаимопонимания. Дети независимо от себя присваивают отдельные элементы поведение учителя, которая в последствии становится своего рода культурой учащихся класса.

Современные исследования роли учителя в развитии личности школьника показывают, что в деятельности педагогов важно широко применять методы диалога и дискуссии, развивать тенденцию к индивидуальному выбору школьниками форм и содержания собственного учения, включать детей в процесс педагогической деятельности и даже в подготовку учителя к занятиям с ними. Это способствует значительному сближению педагогов и учеников. Слово учителя приобретает силу воздействия лишь в том случае, если учитель узнал ученика, проявил к нему внимание, чем-то помог ему, т. е. установил отношения с ним через совместную деятельность.

Роль учителя в формировании личности ученика очень велика. От того как и какими средствами пользуется педагог воспитывая детей, зависит какими людьми они вырастут. Основное назначение учителя – максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости и раскрытие его потенциальных способностей.

Французский фильм «Убежище для детей» является примером того, насколько велика роль участливого учителя в формировании личности и в будущей успешности ребёнка.

One thought on “Учителя создатели будущего”

  1. “Именно от учителя зависит, насколько живой интерес проявит ребёнок к учёбе в целом, и к тому или иному предмету в отдельности, насколько цельной и образованной личностью выйдет ученик, окончив школу в общество.” как я с вами согласна! Тоже вспоминала про учителей в своей публикации: https://1ubit.wordpress.com/2018/10/05/%d1%83%d1%87%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%be%d1%8f/

Leave a Reply