Баку станет «Умным городом»

Отрасль информационных технологий является самой стремительно развивающейся в мире. Ежедневно создаваемые программистами новые технологии и инновации, облегчают нашу жизнь и привносят в неё что-то новое. Развитие IT –индустрии в свою очередь является двигателем экономического роста, как в отдельных государствах, так и в целом в мире. Страны осуществляющую гибкую политику в сфере внедрения современных информационных технологий вовремя заметив, какие высокие дивиденды они приносят в экономику государства, стали разрабатывать масштабных стратегии, нацеленные на увеличение роли информационных технологий в экономике страны. IT повысили эффективность предоставляемых в таких сферах как здравоохранение, безопасность и образование, информационные технологии услуг и позволили государствам добиться большей социальной устойчивости. Стремительное развитие рынка информационных технологий способствовало появлению новых технологий и сегментов, в результате чего существенно изменился состав участников данного рынка. Когда-то молодые и ещё не завоевавшие доверия компании за счёт новых разработок, комплексных программных решений и удачной маркетинговой политики вырвались в лидеры. Компания Huawei является одной из тех компаний, которым за короткое время удалось сильно продвинуться и завоевать доверие заказчиков на рынке IT Азербайджана. В эксклюзивном интервью онлайн журналу TIME директор по бизнес стратегиям азербайджанского представительства компании Huawei Technologies  Азад Джафаров рассказал о достижениях и планах компании на будущее.

Как вы оцениваете деятельность Huawei Technologies на рынке информационных технологий Азербайджана?

Мы в последние годы активно развиваем деятельность в направлении сотрудничества с местными компаниями. За последние годы нам удалось расширить деятельность на местном рынке и как результат этого развития, ожидается расширение дистрибуторской сети. На сегодня мы работаем с компанией Gulfstream Distribution, а в скором времени мы объявим о втором своём дистрибуторе, с которым в настоящее время подытоживаем процесс заключения соглашения. Нам удалось заинтересовать потенциальных заказчиков, в самых различных секторах, так как у нас есть специфические решение для каждого сектора. Госсектор проявляет интерес к таким инфраструктурным решениям как умный транспорт, разработкам в области  энергетики и безопасности, а частный сектор большей частью интересуется сложными решениями – сетевым IT оборудованием.

Насколько активно компания Huawei Technologies сотрудничает с государственным сектором в Азербайджане?

Мы достаточно активно сотрудничаем с государственным сектором. В работе с государственным сектором для нас очень важно завоевать доверие, так как наша компания в этой области не так уж давно. Мы стараемся уделять внимание комплексным решениям для госсектора, так как государству нужно не только железо в виде оборудования, они требуют операционных преимуществ, сокращения расходов, решения каких-либо специфических проблем посредством интеллектуальных, умных и интегрированных решений. Государственному сектору мы представляем именно комплексные  решения, основанные на полноценной инфраструктуре и соответствующем обслуживании данной инфраструктуры.

Каковы цели Huawei Technologies на азербайджанском рынке, в каких сферах компания намерена увеличить своё присутствие?

Мы нацелены на увеличение присутствия решений Huawei Technologies в транспортном, финансовом секторе, а также в области общественной безопасности и кибербезопасности. Под общественной безопасностью мы подразумеваем инфраструктуру «Безопасный город»- это распознавание камерами наблюдения лица, движений, объектов представляющих угрозу. Благодаря нашему государству Баку один из наиболее безопасных городов в мире, но  следующим этапом проекта «Безопасный город», является «Умный город» и мы работаем с соответствующими органами в этом направлении.

С развитием информационных технологий, ростом доступности услуг интернет и использования всевозможных мобильных приложений и сервисов, растёт актуальность вопросов кибербезопасности. Какие технологии в области кибербезопасности предлагает Huawei Technologies?

Мы предлагаем своим потенциальным заказчикам все виды облачных технологий, открытые платформы для разработчиков. Следующий этап предполагает создание направлением Huawei Connect искусственного интеллекта – сферы, над который мы уже работаем. Основными трендами на сегодня являются кибербезопасность, общественная безопасность, умные решения для транспорта, специализированная связь, а также решения для банков, в частности это решения для хранения данных, защищённые оптические сети, Wi-Fi сети. Мы уже сегодня работаем с такими крупными банками как HSBC и намерены расширить сотрудничество с банками. Мы постоянно обновляем продуктовую линейку, готовы представить своим заказчикам комплексные решения, по всем вышеуказанным направлениям и техническое обслуживание в ходе эксплуатации, что избавляет наших партнёров и заказчиков от необходимости работать с несколькими компаниями.

Какова доля участия компании Huawei Technologies на азербайджанском рынке информационных технологий?

Компания Huawei Technologies работает не так давно на азербайджанском рынке информационных технологий, поэтому  входит в тройку лидеров рынка IT. Однако мы намерены уверенно идти вперёд, и быть лидерами.

Айнур Велиева

 

В Баку проходит  IX азербайджано-российский межрегиональный форум

Сегодня, 27 сентября, в Баку проходит девятый азербайджано-российский межрегиональный форум.

Как сообщает 1news.az, форум, организованный при поддержке Министерства экономики Азербайджана и Министерства экономического развития Российской Федерации, продлится два дня.

В форуме примут участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент России Владимир Путин.

В работе форума принимают  участие представителей государственных структур, парламентов, исполнительных органов двух стран, предпринимателей, действующих в различных областях экономики, представителей СМИ.

В пленарном заседании форума принимают участие министр экономического развития России Максим Орешкин, министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, председатель Российско-Азербайджанского делового совета Алексей Репик, председатель правления Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов, а также главы исполнительной власти Азербайджана и руководители регионов России.

В рамках форума состоится расширенное заседание Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов с участием официальных лиц и представителей деловых кругов.

Будут проведены пленарное заседание и «круглые столы» на темы промышленности и энергетики, туризма, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, транспорта и логистики, женского предпринимательства и сотрудничества в гуманитарной сфере.

В программу визита российской делегации входит также ознакомление с рядом производственных и перерабатывающих предприятий Азербайджана.

Напомним, что восьмой азербайджано-российский межрегиональный форум при участии чиновников высокого ранга и представителей бизнеса обеих стран состоялся в Ставрополе в сентябре 2017 года.

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Азербайджан

27 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Азербайджанскую Республику.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Президента Российской Федерации Владимира Путина в аэропорту встречали первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов и другие официальные лица.

 

Сервис  мобильной оплаты транспорта готов к эксплуатации

Азербайджанский мобильный оператор готов к оказанию услуг оплаты транспорта, посредством сервиса мобильных платежей.

Как сообщила TIME руководитель отдела по связям с общественностью Нигяр Шихлинская, тестирование сервиса завершено.

«Запуск в эксплуатацию услуги по оплате проезда на общественном транспорте, посредством соответствующего мобильного приложения, внедрённого компанией Azercell зависит от партнёров данного проекта. Мы ждём инициативы от Бакинского транспортного агентства, а также банков партнёров, в техническом плане сервис готов к эксплуатации», – отметила Н. Шихлинская.

Как известно, уже не первый год в Баку внедрена карточная система оплаты, как в метро, так и в автобусах, но всё ещё не до конца решён вопрос повсеместной доступности терминалов и прочих сервисов загрузки баланса на транспортные карты BakiKart. Хотя с первых же дней начала реализации  BakiKart, был обещан скорый запуск услуги онлайн загрузки баланса на карты на соответствующем сайте, данная услуга всё ещё недоступна.

Мобильный сервис оплаты транспортных услуг от Azercell, мог бы до расширения парка терминалов по загрузке баланса и реализации карт  BakiKart, помочь пассажирам автобусов, баланс  транспортных карт, которых иссяк, и поблизости нет платёжных терминалов, заплатить за проезд.

Азербайджан при положительном рейтинге цифрового развития отстаёт по показателям кибербезопасности

На днях  были обнародованы результаты исследований по определению Национального индекса кибербезопасности (NICS) 109 стран мира, проведенных Академией электронного правительства.

Первое место в рейтинге заняла Эстония с NICS 88,31 при уровне цифрового развития 79,27%, создавшая недавно в Силах обороны Эстонии кибер- команду, а также принявшая участие в  национальных военных кибер-учениях.

Эстония демонстрирует отличные результаты по всем направлениям: максимальные оценки возможностей анализа и информации о кибер-угрозах, вклад в глобальную кибербезопасность, защиту цифровых услуг, защиту персональных данных, отчет об инцидентах в кибербезопасности, управление кибер-кризисом и военные кибер-операции.

К сожалению, Национальный индекс кибербезопасности Азербайджана который оказался на 81 месте составляет 23,38, при этом уровень цифрового развития страны составляет 61,71, разница между уровенем кибербезопасности и уровнем цифрового развития составляет 38,33 балла, тогда как в странах, вошедших в первую десятку по уровню кибербезопасности максимальная разница между этими показателями составляет 14 баллов в пользу Национального индекса безопасности.

Согласно рейтингу, Грузия в рейтинге заняла 19 место с NICS 64,94 при уровне цифрового развития 59,66, Россия – 24 место с NICS 63,64 при уровне цифрового развития 67,49, Украина – 23 место  с NICS 63,64 при уровне цифрового развития 58,10, Беларусь – 33 место с NICS 55,84 при уровне цифрового развития 75,50, Турция – 51 место с NICS 41,5 при уровне цифрового развития 61, 83, Узбекистан – 65 место с NICS 32,47 при уровне цифрового развития 49, Армения – 77 место с NICS 25,97 при уровне цифрового развития 59,51.

В первую десятку стран с наиболее высоким Национальный индекс кибербезопасности и уровнем цифрового развития после Эстонии вошли Германия, Франция, Словакия, Сингапур, Финляндия, Литва, Испания, Великобритания, Чешская республика.

Согласно результатам анализа показателей стран по уровню цифрового развития, Азербайджан, не подведи его Национальный индекс кибербезопасности мог бы войти в первую 20-ку рейтинга.

Если принять во внимание, что в Азербайджане намечается реализация ряда проектов и программ по усилению кибербезопасности  на государственном уровне в последующие годы, при удачном течении реализации предусмотренных мер, мы можем надеяться на значительное улучшение Национального индекса кибербезопасности.

Айнур Велиева

Сильвестр Сталлоне снялся в новой спортивной драме “Крид 2” (Видео)

В ноябре в США состоится премьера фильма “Крид 2”, который станет продолжением вышедшей в 2015 году спортивной драмы “Крид: Наследие Рокки” об истории боксера Рокки Бальбоа в исполнении Сильвестра Сталлоне. MGM показала трейлер.

На смену Рокки центральная роль в сиквеле сместится на его ученика – боксера Адониса Крида, роль которого сыграет Майкл Бакари Джордан. Время, отведенное в кадре для Сталлоне, судя по всему, сократится.

В центре сюжета “Крид 2” – подготовка подопечного Рокки к поединку с российским боксером Виктором Драго, сыном Ивана Драго.

В фильме также снялись Дольф Лундгрен и Тесса Томпсон. Режиссером фильма выступил Стивен Кейпл-младший.

Премьера фильма “Крид 2” в Соединенных Штатах пройдет 21 ноября. Российским зрителям при этом придется подождать премьеры до начала следующего года – в кинотеатрах первые показы боксерской драмы, как ожидается, пройдут 17 января.