Facebook запустил видеоплатформу Watch по всему миру

Видеоплатформа социальной сети Facebook под названием Watch, представленная в прошлогоднем августе на рынке США, стала доступна в любой точке мира.

Как сообщили представители компании на конференц-колле для СМИ, теперь смотреть ролики, делиться ими, а также сохранять для просмотра позже смогут все пользователи. Однако создавать видеоконтент и зарабатывать на нем могут не все. Сейчас в дополнении к США партнерская программа открыта для Ирландии, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии. Со следующего месяца эта возможность появиться у 21 страны, в том числе Германии, Франции, а также Норвегии, Бельгии, Швеции и прочих. Издатели из остальных стран получат доступ к Watch в ближайшее время.
В США, где первым стартовал Watch, аудитория составила пятьдесят миллионов пользователей в месяц, рассказал вице-президент по видеоконтенту Facebook Фиджи Симо. По мнению главы по стратегии и контенту соцсети, издатели из США уже создали систему контента на новой платформе – есть масса новостных, спортивных и разнообразных развлекательных проектов. Свою видеоплатформу запустили для распространения эксклюзивного видеоконтента – сериалов, разнообразных трансляций и передач. С помощью новинки соцсеть хочет соперничать с Twitch и YouTube, монетизирующими контент.

На Watch возможность выкладывать, а также монетизировать есть у крупных СМИ и блогеров, если они соответствуют критериям компании, среди которых наличие не меньше 10 000 подписчиков. Размер отчислений достигает 10-500 тыс. долларов и зависит от продолжительности и эксклюзивности.

Leave a Reply