Россия приступила к сборке компьютеров для работы с секретной информацией

Аппараты соответствуют всем требованиям по сохранности гостайны, отмечает разработчик.

Как сообщает TIME со ссылкой на ТАСС, холдинг “Росэлектроника” начал сборку персональных компьютеров специального назначения, которые обеспечат защиту от утечек при работе с секретными данными. Производство развернули на мощностях петербургского НПО “Импульс”, говорится в пресс-релизе холдинга.

“Холдинг “Росэлектроника” (входит в госкорпорацию “Ростех”) на базе АО “НПО “Импульс” начал производство персональных компьютеров общего и специального назначения любых конфигураций. По техническому заданию заказчика специалисты предприятия собирают компьютер, соответствующий требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, проводят специальные проверки, исследования и аттестацию для применения ПК в работе с закрытой информацией или информацией, имеющей ограниченный доступ”, – говорится в пресс-релизе.

Как отметили в холдинге, заказчик получит персональный компьютер, соответствующий всем требованиям по сохранности государственной тайны и обеспечению информационной безопасности. Необходимая документация поставляется в комплекте с персональной рабочей станцией.

На предприятии отметили, что новый продукт обладает хорошими перспективами на коммерческом рынке. “НПО “Импульс” имеет большой опыт сборки компьютеров для внутренних нужд и готово выйти на коммерческий рынок, – отметили в пресс-службе “Росэлектроники”. – По нашим подсчетам, стоимость готового компьютера, собранного на НПО “Импульс”, на 15-30% ниже, чем у конкурентов. Среди потенциальных заказчиков предприятия – государственные учреждения, специальные ведомства и Министерство обороны РФ”.

В дальнейших планах НПО – запуск полного цикла производства ПК на базе российских процессоров “Эльбрус”. На предприятии будут изготавливать платы, осуществлять монтаж, конечную сборку и сопряжение с импортными компонентами.

Холдинг “Росэлектроника” является ключевым участником радиоэлектронного рынка, он производит более 50% от всех электронных компонентов, выпускаемых в России.

Leave a Reply