Цены и тарифы поднимаются, а как же зарплаты?

В Азербайджане сегодня вступили в силу новые тарифы за проезд в метро и маршрутных автобусах.

Как сообщает TIME со ссылкой на сообщение Тарифного совета, теперь стоимость проезда в метро составляет 0,30 маната, стоимость проезда на внутригородских автобусных маршрутах Баку, других районов и городов страны составляет также 0,30 маната, а стоимость проезда на автобусных маршрутах, курсирующих в окрестностях городов и между поселками – в зависимости от расстояния тариф за один проезд утвержден в размере 0,30-0,90 маната. Изменения тарифов коснулись также  проезда в регулярных междугородних автобусных маршрутах,  стоимость которых установлена в размере 2,4 гяпика за километр.

Решение о повышении тарифов было обусловлено повышением расходов в сфере услуг по перевозке пассажиров на общественном транспорте, импорт посредством зарубежной валюты транспортных средств и их запасных частей в целях обновления парка автобусов и обеспечения их годности к эксплуатации, неустанного повышения уровня услуг, расширения применения системы безналичного платежа, уменьшением зависимости метро от государственного бюджета и другими факторами приведёнными в качестве аргументов со стороны Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, ЗАО «Бакинский метрополитен», ООО «BakuBus» посредством Бакинского транспортного агентства и ряда других субъектов, занимающихся перевозкой пассажиров.

При тарифе за проезд 0,20 маната внутригородские автобусы, по словам автотранспортников работали в убыток, и не могли позволить себе обновить автобусный парк соответствующий современным стандартам, в результате чего регулярно происходили аварии на дорогах причиной которых были автобусы срок эксплуатации которых уже давно истёк. Нередки были и случаи, когда водитель автобуса для того, чтобы больше заработать набирал в автобус столько пассажиров, что некоторые из которых вынуждены были стоять на подножке   автобуса и, падая с неё, умирали или получали травмы.

По словам автотранспортников, для рентабельной работы внутригородских автобусных рейсов тариф за проезд должен был составлять 0,27 маната. Что касается метро, то уже долгие годы руководство метро отмечает, что метрополитен работает в убыток.  Теперь, компании оказывающие услуги по перевозке пассажиров смело могут обновлять парк и платить своим работникам достойную заработную плату.

При этом следует отметить, что даже после повышения тарифов стоимость проезда в Азербайджане ниже, чем в большинстве стран СНГ, а также Турции. Так, сегодня стоимость за проезд в метро в России составляет 0,80-1,50 манатов, Казахстане – 0,20-0,40 манатов, Беларуси – 0,48-0,56 манатов, Грузии – 0,35 манатов, Турции – 0,44-1,75 манатов, а стоимость проезда на  внутригородских автобусных маршрутах России 0,80-1,50 манатов, Казахстана – 0,20-0,45 манатов, Беларуси –  0,44-0,52, Грузии – 0,35 манатов, Турции – 0,91 манатов.

Хотя повышение тарифов и обосновано, оно ударит не только по малообеспеченным слоям населения (пенсионерам, студентам, инвалидам), но и в целом той категории населения, которая регулярно пользуется общественным транспортом. В ряде стран мира малоимущие и социально уязвимые слои населения получают льготы на пользование общественным транспортом, коммунальными услугами и т.д.

В Азербайджане также в середине 1990 годов существовала система транспортных льгот, и работники тех сфер, которые часто пользуются общественным транспортом (к примеру, журналисты) бесплатно пользовались общественным транспортом.

На фоне повышения стоимости продуктов питания, транспортных услуг и коммунальных выплат, не наблюдается прямопропорционального повышения заработной платы работающих граждан страны. За последний год  с лишним при 50% повышении стоимости за проезд, 25-30% росте цен на продукты первой необходимости, почти двухкратном повышении тарифов на коммунальные услуги, заработные платы госслужащих и пенсии в стране были увеличены на 10%, а большинство частных компании вообще не задумываются об этом.

При таком распорядке трудно говорить о какой-либо социальной справедливости.

Leave a ReplyCancel reply