В Азербайджане на строительство ковровой мастерской выделено 2 млн. манатов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству, оснащению и созданию инфраструктуры мастерской по производству ковров в Тертерском районе.

Как сообщает TIME со ссылкой на president.az, согласно распоряжению для строительства, оснащения оборудованием и станками и создания инфраструктуры мастерской по производству ковров в Тертерском районе Открытому акционерному обществу «Азерхалча» будет выделено 2 миллиона манатов.

Данные средства будут выделены из суммы, средств, предусмотренных в государственном бюджете Азербайджана на 2018 год для государственных капиталовложений (инвестиционных расходов).

Решение вопросов, вытекающие из настоящего распоряжения поручено Кабинету Министров Азербайджана, а обеспечение  финансирования – Министерству финансов страны.

В рамках развития не нефтяного сектора экономики в начале этого года утверждена Государственная  программа по защите и развитию искусства ковроткачества в Азербайджане рассчитанная на 2018-2022 годы. В ходе реализации программы до 2022 года создаётся новый бренд  ковров ручной работы «Azerbaijan Carpet», разработка сайта, на котором будет представлена полная информация об азербайджанских коврах с целью вывода их на международные торговые площадки. В результате будет предотвращена торговля азербайджанскими коврами под брендами других стран. Параллельно планируется оказание всяческой поддержки в организации различных обучающих программ и профессионального образования, в рамках которых опытные мастера смогут обучать молодёжь искусству ковроткачества. На реализацию вышеуказанных планов руководством страны выделено несколько  миллионов манатов, которые направлены на строительство предприятий по производству ковров в различных регионах. В пяти регионах страны создаются пункты заготовки шерсти и красителей, а в Сумгайыте создаётся фабрика по производству шерстяной пряжи. Наличие в Азербайджане фабрики по производству шерстяной пряжи и пунктов по заготовке шерсти и красок, должна повысить рентабельность производства, так как не придётся импортировать сырьё из-за рубежа. Эта возможность сказывается на себестоимости конечного продукта, а значит и на конкурентоспособности на международном рынке. К концу 2018 года ожидается сдача в эксплуатацию данной фабрики. В течение этого года из 52 районов Азербайджана предусмотрен сбор 1500 тонн запасов шерсти. Продукция фабрики будет использоваться не только на предприятиях «Азехалча», но и на частных ковроткаческих предприятиях и прочих соответствующих направлениях промышленности страны. Фабрика будет оснащена самым современным европейским оборудованием. На фабрике ежегодно  будет организован приём 1500 тонн грязной шерсти, которая будет переработана частично в 250 тонн шерстяных ниток и 320 тонн чистой шерсти, которая будет экспортирована в качества сырья на международный рынок.

В мае текущего года ОАО «Азерхалча» было выделено 2 миллиона манатов на строительство, создание инфраструктуры и оборудование в Гёранбойском районе мастерской по производству ковров.

 

 

 

Leave a ReplyCancel reply