Азербайджанские мобильные операторы в 2,5 раза повышают ежемесячную плату за Asan Imza

Государственный оператор мобильной связи – Azercell Telekom объявил о повышении со следующего месяца в 2,5 раза стоимости услуги мобильной подписи Asan Imza.

Как сообщили TIME в компании Azercell Telekom, с 15 августа 2018 года все операторы мобильной связи увеличат ежемесячную плату за услуги Asan Imza для населения, юридических и физических лиц, представителей юридических лиц с 1 маната до 2,5 манатов (с учетом НДС). При этом, мобильные операторы ликвидируют плату за каждую SMS по различным операциям, выполняемым посредством Asan Imza, которая ранее в Azercell  составляла 0,03 маната.

Изменения не затронут работников госструктур и местных органов самоуправления, подключившихся к услуге Asan Imza до 28 августа 2017 года.

По данным Azercell, для населения, юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, единоразовая плата за подключение к услуге Asan Imza, составляет 18 манатов (с учетом НДС), для госслужащих и работников местных органов самоуправления – 54,46 манатов.

Услуга «Asan İmza» ( Mobile ID ) позволяет получить доступ к многочисленным электронным услугам, которые предоставляются, как государственными, так и частными организациями.

Услуга позволяет пользователю удостоверить свою личность и поставить элeктронную подпись на необходимых документах.

Сертификаты аутентификации и электронной подписи выдаются пользователям со стороны центра сертификационных услуг Asan ( ASXM ) при Министерстве Налогов.

Для пользования услугой необходимо приобрести SIM-карту с услугой «Asan İmza», дальше необходимо приобрести сертификаты аутентификации и электронной подписи

Для того чтобы подключиться к услуге абонент должен обратиться в офисы Azercell Ekspres и в центры “ASAN Xidmət”.

Отметим, что удостоверения личности граждан Азербайджана нового образца, которые будут выдаваться с сентября 2018 года, снабжены чипом с электронной подписью. Компания Azercell Telekom сообщила, что встроенная в удостоверения личности граждан страны подпись не будет мобильной.

Leave a ReplyCancel reply