Короткий путь молодого рокера

Сегодня, 29 июня, день рождения  турецкого рок-музыканта и актёра Барыша Акарсу, прославившегося после участия в ТВ-шоу «Akademi Türkiye» в 2004 году.

Барыш Акарсу родился 29 июня 1979 в городе Амасра в северной части Турции. Он стал большим поклонником рок-музыки, слушая музыку Рухи Су, Джема Караджи и Барыша Манчо, а также западных групп, таких, как Led  Zeppelin, U2.

Барыш и его друзья собирались в приморском городе Амасра для общения и пения песен под гитару. Там у Барыша сформировались умения в области пения и игры на музыкальных инструментах. Музыка всегда играла важную роль в его жизни. Его другими и увлечениями были таэквондо, баскетбол и парусный спорт, в средней школе он занимался в профессиональном парусном клубе Амасры.

Прежде чем прославиться в его музыкальных и кинопроектах, Барыш работал в сфере развлечения гостей на пляжных курортах Анталии. Позже он переехал в город Карадениз Эрегли, где он начал петь в барах, на местном телевидении и радио ещё до вступления в ТВ-шоу академии Турции. Вскоре, после победы на шоу, он переехал в Стамбул, чтобы продолжить музыкальную карьеру.

Барыш Акарсу выпустил свой первый альбом «Islak Islak», а затем и второй «Dusmeden Bulutlarda Kosmam Gerek» в августе 2006 года. Он представил музыкальные клипы своих песен «Islak Islak», «Kimdir O», «Mavi» и «Amasra» из первого альбома и «Vurdum En Dibe Kadar» и «Yaz Demedim» из своего второго альбома. Он написал музыку и тексты «Ben» и «Yeter Be» для своего второго альбома. На момент своей смерти он работал над своим третьим, ещё не изданным альбомом.

Барыш снялся в одной из главных ролей популярного комедийного сериала «Yalancı Yarim». Он был задуман как развлекательный летний проект, но после его успеха и просьб от фанатов, продюсеры продолжили съёмки новых эпизодов.

Кроме того, Барыш Акарсу задействован на F5 по продвижению солодового напитка в 2005 году.

29 июня 2007 года он был серьёзно ранен в автомобильной аварии на обратном пути с благотворительного концерта для детей. Барыш и двое его друзей ехали на празднование дня рождения Барыша в Бодрум. Их автомобиль столкнулся с грузовиком на перекрестке, не регулируемом светофорами. Водитель автомобиля, девушка, Зейнеп Кочак, а также пассажир Налан Кахраман умерли в день аварии. Барыш был доставлен в больницу с тяжёлыми травмами. 4 июля 2007 года Барыш Акарсу скончался в результате осложнений, связанных с аварией, в возрасте 28 лет. В результате гневных протестов многочисленных поклонников Барыша на трагическом перекрестке был установлен светофор.

За короткий творческий путь талантливый артист получил первый приз Победителя музыкального конкурса Akademi Türkiye, удостоен звания лучшего участника, занявший первое место Olay FM, награду Лучшая любимая рок-звезда 2005 года журнала «Обзор будущего», а также  Лучшая поп-рок-звезда организации GOLDEN NOTE Music Awards, Специальный приз Джема Караджи, Первая премия в музыкальном разделе обозрения «Лучшее года» от USDER, 1-я премия в разделе «Лучшая рок-звезда» Kral TV Video Music Awards 2007 году.

Он выпустил два студийных альбома за три года, а также снялся в телесериале «Yalancı Yarim» (Любимый обманщик), который транслировался на Star TV.

Leave a Reply