Информационная безопасность приобретает решающую роль в развитии ИКТ

В Баку проходит конференция аналитического агентства IDC.

Как сообщает TIME, в ходе приветственного выступления на конференции региональный директор IDC в странах Центральной Азии, Азербайджане и Монголии Андрей Беклемишев отметил, что информационная безопасность приобретает на фоне развития технологий первоочередную роль во всех сферах деятельности.

“Более 65% опрошенных руководителей IT департаментов предприятий и компаний отметили, что их основным волнующим их вопросом является информационная безопасность”, – отметил он.

Заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде в своем выступлении также отметил повышение значимости вопросов обеспечения информационной безопасности.

“Министерство транспорта, связи и высоких технологий уже седьмой год выступает партнером конференции IDC, проводимой в Азербайджане,  и с каждым годом интерес к конференции и число участников растет. С развитием технологий на первый план выходят вопросы обеспечения информационной безопасности. По ходу расширения охвата электронного правительства, электронной торговли и прочих цифровых услуг и приложений правительством Азербайджана предпринимаются соответствующие шаги, направленные на обеспечение кибербезопасности. В настоящее время ведутся работы по разработке Национальной стратегии кибербезопасности, которая будет охватывать наряду с госсектором, также все учреждения и компании страны. Комиссия информационной безопасности будет также играть важную роль в обеспечении кибербезопасности. Параллельно разрабатывается программа перехода к цифровому правительству, что повлечет за собой постепенный переход на цифровую основу всех сфер деятельности. Поэтому для нас очень важно сотрудничество с такими аналитичнскими агентствами как IDC”,-отметил замминистра Эльмир Велизаде.

В рамках конференции были также заслушаны доклады партнеров на темы,  касающиеся ключевых технологических тенденций в индустрии ИКТ, передовых информационных технологий используемых в сфере медицины, облачных  технологий и информационной безопасности, противодействия современным атакам, роли искусственного интеллекта в современном цифровом ландшафте и т.д.

 

Leave a ReplyCancel reply