Новые реформы образования

В Азербайджане в Закон «Об образовании» вносятся изменения.

По информации TIME, теперь процедура приёма в школу детей, которым 6 лет исполнится до конца календарного года будет упрощена. Если ранее детям, входящим в данную категорию, требовалось сдавать специальный экзамен, то теперь в этом необходимости не будет. Однако при этом будет отменён пункт позволяющий школам, по желанию родителей или иных законных представителей, в установленном соответствующим органом исполнительной власти порядке принимать особо одаренных детей в еще более раннем возрасте. В случае принятия закона он вступит в силу с этого года.

Помимо этого, общеобразовательным учреждениям в Азербайджане будут предоставлены полномочия на платной основе организовывать аккредитованные на международном уровне образовательные программы.

В соответствии с пунктом 18 статьи 19-ой закона “Об образовании”, полное среднее образование предусматривает полное освоение образовательных программ, охватывающих все три уровня общего образования. В государственных учебных заведениях, полное среднее образование – бесплатное.

Но согласно дополнению, государственные образовательные учреждения имеют право на платной основе организовывать аккредитованные на международном уровне образовательные программы.

Leave a ReplyCancel reply